Консультация травматолога /

Гематомы на ноге — вопрос №2968052

Добрый день. 13.02 упала с электро самоката удар пришолся на правую ногу с самого начала рана была только на колене и небольшой синяк рядом с раной спустя неделю начали появляться гематомы по всей ноге не могу понять почему, нога не болит ходит и наступать не больно. Сейчас мажу мазью долобене но результат не особо заметно. Фото как выглядит сейчас прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
При длительном разрешении гематомы после травмы (~10 дней) необходим очный осмотр травматолога либо хирурга, для исключения: глубоких повреждений мышц или сосудов; нарушение свёртываемости крови; инфекции.
Провести УЗИ мягких тканей для оценки глубины гематомы
Анализ крови ( коагулограмма) при подозрении на нарушение свёртываемости
Клиент
Идель Ришатович, хорошо я поняла спасибо. А после сильного удара сколько по времени они проходят

Травматолог, Ортопед
При сильных ушибах как правило проходят за 2-4 недели, но учитывая что вы мажете мазью Долобене, и прошло уже 12 дней, то гематомы должны уже светлеть от фиолетовых к желто-зеленым
Клиент
Идель Ришатович, так они фиолетовые и стали некоторые начали сходить
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото имеются поверхностные гематомы, которые болеть не обязаны и опасности не несут.
Чередуйте Долобене с гелем Бодяги или гелем Троксевазина для более быстрого рассасывания.

Показаний для обследований не нахожу.
Как раз при глубоких гематомах наблюдались бы боли.
Время полного рассасывания гематом до обычного цвета кожи занимает примерно 2,5-3 недели.

Предпринимать дополнительно ничего не нужно. Дело житейское, само пройдёт.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо нет боли нет именно гематом единственное иногда болит колено но там глубокая рана как дырочка и сейчас начала затигиаатся иногда чешется иногда болит. Переживаю что они разрастатся начали не поняла почему
Ортопед, Травматолог
Они не разрастаются, а разливаются, растекаются. Это нормально и очень хорошо.
Если бы собирались, где-то в одном месте, пришлось бы резать или пунктировать, а так всё рассосётся.
Вот, абсолютно нет никаких поводов переживать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени ,которая скорее по межфасциальным пространствам распространилась на всю голень и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

Гематома должна уменьшаться и купироваться в течение 4-6 недель
Всего наилучшего!