Консультация пластического хирурга /

Пересадка кожи на рану после удаления струпа. Вопрос по срочности. — вопрос №2398168

Здравствуйте!
Пожалуйста, напишите ваше мнение.

Пациент сейчас находится вне России.

Женщина, 67 лет. Нет диабета. Есть глубокий тромбоз вен. Тяжелый курильщик.
На правой ноге трофические язвы. В следствии неправильного назначения в поликлинике мази, получила химический ожог. Образовалась обширная рана. Струп. (Фото прилагаю).

Ей сделали операцию - поставили синтетическую артерию, чтобы вернуть кровообращение к стопе. Операция 9 дней назад.
Кровообращение в ноге восстановлено, так, что заживление возможно.

Из венозной хирургии ее перевели в пластическое отделение. Там врачи срезали под местным наркозом струп. Фото прилагаю. Фото с белым содержимым раны - сделано через 12 часов, после удаления струпа.
Ей делают промывания и перевязки раз в сутки.

Пластические хирурги хотят делать пересадку кожи – срезать кожу с бедра, пересаживать на рану, закреплять каким-то средством.

Здесь мы видим противоречие между назначениями двух отделений. В больнице они плохо коммуницируют между собой и нам важно получить второе мнение.

1. Хирург по венам сказал, что после установки артерии нужно регулярно и по возможности больше ходить. Мама ходит со второго дня после операции.

2. Пластические хирурги говорят, что после пересадки наступать на ногу нельзя будет совсем от полутора недель и более.

Мама хотела бы дождаться пока хотя ты снимут швы после операции но установке синтетической артерии и понять, сколько надо ходить после ее установки а потом уже делать пластику. Но боится, какие риски в таком случае для раны после удаления струпа.

Здесь врачи торопят, но они могут торопить как по соображениям здоровья, так и по тому, что в связи с дорогим лечением в больнице стараются лишнего дня пациентов не держать - большая нагрузка на бюджет. Почему торопят в ее случае мы пока не понимаем.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
Можно ли при текущем состоянии ноги отложить операцию по пересадке кожи с вашей точки зрения? Как надолго после срезания струпа ее можно отложить?

Есть ли альтернативные варианты заживления раны?

Спасибо за ваше время на мой вопрос!

Возраст: 67

Хронические болезни: Глубокий тромбоз вен Тяжелый курильщик

Хирург
Добрый вечер! У меня был такой пациент на больничном 10 месяцев! Так же делали пересадку кожи в другом городе. Госпитализировали его несколько раз, у меня наблюдался амбулаторно между госпитализациями. Я считаю,что срочности в пересадке кожи сейчас нет. Рана чистая, обрабатывать раствором хлоргексидина, по краям-спиртом 30-40 градусов,выполняйте перевязки с раствором Бетадин. Внутрь Ксарелто 20 мг 1 раз в день, я думаю вам назначили уже. И для улучшения кровообращения Дузофарм 3 р в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, белое содержимое раны это фибрин и на фибрин кожу не пересаживают,она попросту не приживется.
Для пересадки кожи эту рану нужно ещё подготавливать, и очищать от фибрина все на тех же перевязках, а это история не одной недели.
Поэтому сейчас можно делать перевязки обрабатывать антисептиком затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день для очищения раны от фибрина. Рана для пересадки должна быть розовая, с участками грануляции, сейчас единственный участок, который пригоден для пересадки это красное пятно у щиколотки, на эту белую часть раны кожа не приживется.
Поэтому сейчас артерия первостепенна, перевязки для очищения, а потом планировать пересадку.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!в ране достаточно много фибрина - белого налёта! Это является ответом на воспалительный процесс и является совершенно нормальным!вам нужно продолжить перевязки, убират фибрин и дождаться грануляций для пересадки! Этот процесс может занять несколько недель! Спешки в пересадке кожи нет! Вашей маме необходимо много ходить! Отложить операцию по пересадке можно и нужно! Заживление в данном случае будет обеспечено только благодаря пересадке кожи.
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте. На стопе на сегодняшний день большой раневой дефект с фиброзным (белым) налетом. Его нужно очищать применяя специальные мази на протеолитической основе. Возможно применение так же Трипсина или Хемотрепсина непосредственно в рану с наложением повязок. Как только произойдет очищение раны, далее можно будет думать о пересадке кожи.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пересадку кожного лоскута делается для ускорения процессов заживления раны. Если вообще не делать, просто процесс заживления будет долгим.
Если рана на данный момент выглядит как на 2 фото, то для пересадки еще рано, иначе пересаженный лоскут просто не приживется. Надо очищать рану перевязками, пока раневая поверхность не станет розовой.
Обговорите этот момент с пластическими хирургами, пусть пока выпишут ( если такое возможно, если сосудистые хирурги не против, перевязки можно выполнять дома или амбулаторно) или переведут в другое отделение хирургии, где будут заниматься лечение раны.
Будьте здоровы!