Нарушение менструального цикла

Добрый день! У меня проблемы с циклом.. Последнее месячные были 25 июня. Делала узи, по узи было относительно хорошо, прописали Дюфастон на 5 дней, я его пропила, прошло уже 9 дней месячных нет.. Врач говорит ждать, а я переживаю, очень болит грудь..

АИТ
32 года

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать по одной таблетке два раза в день 10 дней, Тогда на отмену придёт менструация

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17799908042915b145625f890eb554ceceee965bf4.jpg
Марина
Клиент

К сожалению мне был назначен на 5 дней

Нужно принимать схему Снова по две таблетки в день 10 дней

Здравствуйте прикрепите пожалуйста протокол узи

Марина
Клиент

Прикрепила

Доктор пишет нмц на фоне кок. Вы принимаете или принимали кок?

Марина
Клиент

Я уже как месяца 4 не принимаю их.. А почему она так написала не знаю??‍♀️

Судя по узи был ановуляторный цикл (не было овуляции). Поэтому менструация не пришла вовремя. А причин может быть много- стресс, потеря или набор веса, смена климата, переезд, перелет, физ. нагрузка, гипотиреоз и тд. Сейчас как вам уже посоветовали дюфастон 2 раза в день 10 дней. На отмену придёт менструация.

Марина
Клиент

То есть на данный момент нужно начинать пить заново?

Да. Не переживайте, вы не навредите.

Марина
Клиент

А месячные могут начаться во время приёма? Если да то тогда прекратить принимать препарат?

Принятый ответ

Да могут, заканчиваете приём в день начала менструации

Марина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ваши ответы?

Здравствуйте, обычно менструации наступают в течение 10 дней после отмены Дюфастона. На 2-5 день цикла сдайте:ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, на 21-23 день- прогестерон

Добрый день! Дюфостон пьется 10 дней и на его отмену в течение недели приходят месячные. Раз вы пили 5 дней только, возможно эндометрий не дорос. Подождите еще неделю , если не придут , повторите узи

Марина
Клиент

Я могу вам скинуть узи.

Марина
Клиент

Поэтому я так поняла и назначили на 5 дней, потому что по узи все было нормально)

Не могу сказать чем руководствовался доктор. Препарат принимается 10 дней или вовсе не назначается)
Подождите недельку, если не придут, пропьёте 10 дней по 1 таб 2 раза в день

Марина
Клиент

Или же можно сейчас начать принимать?

Принятый ответ

Можете и сейчас начать, вреда никакого нет. Просто зачем тратить лишние средства на препараты, если можно их потратить на что-то другое) как вам спокойнее , так и поступайте.

Марина
Клиент

Спасибо большое за уделённое время, вы мне очень помогли?