Консультация терапевта /

Восстановить баланс в организме — вопрос №2398783

Добрый день! У меня в последнее время часто кружится голова, слабость и проблемы с циклом. Менструации стали очень скудными, не чувствуется облегчения после них совсем. Будто организму не хватает каких-то элементов, но я не понимаю, каких именно и как мне наладить свой рацион так, чтобы восполнить дефициты. Гинеколог ставил мне диагноз СПКЯ полгода назад, но он не подтвердился спустя несколько месяцев, так как у меня внезапным образом цикл сам восстановился, но спустя ещё 3 месяца опять начались какие-то сбои. Я не хочу пить коки и хотела бы восстановить всё в организме правильным питанием, режимом дня и восполнением дефицитов, но для этого сначала пытаюсь понять, чего именно мне не хватает. Мне 22, я очень худенькая с детства, вешу 55 кг при росте 180. Может ли у меня быть повышен сахар, так как я часто чувствую себя плохо от съеденного сладкого, на которое меня часто тянет? С чем могут быть связаны мои проблемы? Прикрепила анализы сюда, 2 месяца назад сдавала на анемию, всё вроде как было в норме.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Сдавала, они все в норме были. УЗИ тоже делала.

Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40-60 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Прикрепите еще гормоны щитовидной железы, не нашла у вас в анализах прикрепленных

По поводу сахара - гликированный гемоглобин у вас в норме, проблем с углеводным обменом нет
Клиент
Вероника Андреевна, гормоны я сдавала примерно в январе в последний раз, как раз когда у меня начались все эти проблемы. Прикрепила их тоже. У меня был низкий уровень витамина Д тогда, но я потом переехала в очень жаркую страну и всё это время нахожусь на солнышке, поэтому не знаю, есть ли он у меня сейчас или нет, я пропивала Витамин Д3 3 месяца.
Если это могут быть упущенные проблемы с щитовидной железой, то я могу пойти дополнительно сдать анализы ещё раз, только бы знать на какой день цикла их обычно сдают. По поводу железа, у меня остались ещё капсулы Ферретаб, подойдут ли они?
Терапевт
Рекомендую сейчас снова проверить ТТГ, ферритин и витамин Д
Несмотря на проживание в жаркой стране и нахождения на солнышке - витамин Д может быть все равно в дефиците
витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно

Да, можно ферретаб по 1 капс в день за 30 мин до еды 2 мес
Клиент
Спасибо большое! И последний вопрос, подскажите, пожалуйста, я до сих пор пью Цинк и Йод по назначению бывшего врача гинеколога, можно ли эти элементы сочетать с железом? И я ещё думала начать принимать Омегу 3, не будет ли это лишним? Я просто знаю, что жиры очень важны для репродуктивной системы и не только
Терапевт
Да, можно пить параллельно цинк йод и омега
Только разграничить по времени, железо отдельно от всех остальных препаратов, чтобы был период хотя бы 2 часа
Омегу можно вместе с витамином Д во время завтрака принимать
Йод в обед, цинк в вечернее время
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ещё раз!)
Терапевт
Здоровья, рада помочь ??♥️