Консультация эндокринолога /

Не снижается сахар в крови, натощак 13 — вопрос №1511173

Диабет 2 типа у мамы. Принимает: Утром до еды диабетон 1 таб, после еды тражента, вечером во время еды метформин 850 мг. Проблемы с печенью и малоподвижна. Появилась язвочка на ступне сбоку, не мокнет.

Возраст: 80

Хронические болезни: I48.0 ХСН II А Е11.8 Класс А по Чайлд-пью – 5-6 баллов ВРВП Тромбоцитопения I67.8 Эцефалопатия смешанного генеза II степени с недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, вестибулоатактическим, цефалгическим синдромами Дистальная

Эндокринолог
Добрый день! Чтобы можно было скорректировать терапию,необходимо сдать анализы крови, такие как клинический анализ крови, креатинин ( узнать функцию почек), АЛТ+АСТ ( функцию печени), показатель гликированный гемоглобин ( отражает среднесуточный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца), общий анализ мочи.
А также необходима информация по питанию и дневник сахаров ( необходимо вести замеры глюкозы крови капиллярной натощак и через 2 часа после еды)
Также как давно принимает данную терапию? Есть ли физическая активность, какие продукты преобладают в рационе питания?
Что касается язвы на ступне, обязательно показать хирургу на очном приёме.
Клиент
Елизавета Александровна, 7 июня и 22 июля делали в Федоровской операции замену хрусталиков. Там сдавали все анализы. Все в норме, кроме сниженных тромбоцитов, но не критично, даже АЛТ и АСТ в номер. Постоянный прием фосфоглива. Диагноз диабет 2 типа поставлен в 2019, тогда же начали прием лекарств, диета соблюдается, кушает очень мало. Овсянка+яйцо+кусочек хлеба утром, суп с кусочком хлеба и творожным сыром в обед. Вечером поразнообразнее, но без запрещенных продуктов и очень маленькие порции. В перекусы фрукты в небольшом количестве. Малоподвижна, так как два года назад попала в ДТП на пешеходном переходе, кость заменена на железку. Препараты я указала только от диабетам. Остальные от других болезней не стала перечислять. Думаю, что надо добавить метформин еще один прием, так как сейчас только один раз вечером его принимает и увеличить дозировку.

Клиент
Елизавета Александровна, дневник ведется, сахар измеряет через день. Показатели повысились после операций на глаза. Перед второй операцией сахар была неожиданно низким, а после операции повышенным. Так и не понижался уже месяц. Натощак от 10 до13.
Эндокринолог
Напишите пожалуйста показатели креатинин по последнему лабораторному контролю, АЛТ+АСТ и какой сахар был в венозной плазме крови. Я рассчитаю скорость клубочковой фильтрации ( необходимо для понимаю работы почек), а также показатели пожалуйста напишите, которые видите на глюкометре через 2 часа после еды, необходимо понимание какие сахара у пациентки именно после приёма пищи
Клиент
Елизавета Александровна, после еды она не измеряет, не могу убедить ее. Плачет, что пальцы все исколоты. Зато до еды колет через день. Анализы я прикрепила, других к сожалению нет, есть только более поздние. Алат-Асат практически в норме. Могу прикрепить еще выписку из больниц, там более полный перечень заболеваний. Прочитала, что тиазидные диуретики и бета-адено-блокаторы могут повышать сахар, а она их тоже принимает в составе терапии от других заболеваний.
Эндокринолог
Учитывая анамнез пациентки, хаотично добавлять твблетированные препараты, снижающие уровень глюкозы крови будет неверно. По хорошему, необходимо переводить пациентку на инсулинотерапию, т к учитывая высокие тощаковые сахара, можно предположить и о наличии высокого гликированного гемоглобина ( т к среднесуточный показатель глюкозы у пациентки не менее 10 ммоль/л)
Учитывая сопутствующую патологию и высокие печёночные показатели ( по данным выписки) здесь необходима инсулинотерапия.
Эндокринолог
Данные препараты не могут значительно повлиять на глюкозу крови, а также в данном случае являются жизненно-необходимыми препаратами.
Увеличение дозы метформина наврятли сможет нормализовать сахара до целевых значений, поэтому настоятельно рекомендую провести дообследование и далее уже подобрать инсулинотерапию, которая будет более безопасна для пациентки.
Клиент
Елизавета Александровна, Креатинин в норме, я прикрепила анализы. Аст чуть выше нормы Алт в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин когда сдавали последний раз?
После еды через 2 часа в норме сахар?
Клиент
Дарья Валерьевна, не в норме, если он натощак уже повышенный. Гликированный гемоглобин не знаю, в федоровской в июне сдавали все анализы перед операциями. Я прикрепила результаты анализов.
Эндокринолог
Сейчас посмотрю
Эндокринолог
Метформин можно увеличить 1,0 мг утром и вечером после еды
Если сахар после еды выше 11, тогда можно добавить 3 препарат ( он будет снижать сахар после еды)
Для этого нужно измерить после еды через 2 часа
Не всегда сахар натощак высокий и обязательно после еды, бывает что на еду лекарств достаточно
И обязательно сдать на гликированный гемоглобин
+ консультация хирурга в плановом порядке
Клиент
Дарья Валерьевна, к хирургу запишемся, в плане. Мама утром принимает диабетон до и траженту после еды. Добавлю утром метформин 1000, вечером метформин увеличу до 1000. И будем ждать, когда в поликлинике появится эндокринолог.
Эндокринолог
Да, пока можно увеличить дозировку
А потом очно дообследуйтесь у эндокринолога и выберите дальнейшую тактику лечения
Клиент
Дарья Валерьевна, так и сделаем.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Нужна консультация хирурга, невролога, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, билирубин, липидный профиль, оак, оам, гликированный гемоглобин
Клиент
7 июня и 22 июля делали в Федоровской операции замену хрусталиков. Там сдавали все анализы. Все в норме, кроме сниженных тромбоцитов, но не критично, даже АЛТ и АСТ в номер. Постоянный прием фосфоглива. Диагноз диабет 2 типа поставлен в 2019, тогда же начали прием лекарств, диета соблюдается, кушает очень мало. Овсянка+яйцо+кусочек хлеба утром, суп с кусочком хлеба и творожным сыром в обед. Вечером поразнообразнее, но без запрещенных продуктов и очень маленькие порции. В перекусы фрукты в небольшом количестве. Малоподвижна, так как два года назад попала в ДТП на пешеходном переходе, кость заменена на железку. Препараты я указала только от диабетам. Остальные от других болезней не стала перечислять. Думаю, что надо добавить метформин еще один прием, так как сейчас только один раз вечером его принимает и увеличить дозировку
Эндокринолог
натощак сахар должен быть не выше 8 через 2 часа после еды не выше 11, если повышается то можно принимать метформин дополнительно и утром, язвочку надо показать хирургу
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, я тоже такое решение приняла, добавить метформин и увеличить его дозу, так как ей назначили только 500 мг на ночь. Добавлю утром после еды 850 и на ночь 850 метформина. И будем ждать направление от поликлиники, чтобы обследоваться, но на это надежды мало.
Эндокринолог
для ног полезно 2 раза в год капать тиоктовую кислоту, внутримышечно делать мильгамму, при длительном приеме метформина могут снизится витамины группы в
Клиент
Ленар Равилович, тиоктоевую кислоту выписывали в таблетированной форме, давно не пропивали, надо повторить. В12 недавно 10 уколов делали, но колоть ей очень сложно, из-за малоподвижности проблема с мышцами.
Эндокринолог
витамины в можно так же принимать внутрь
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо. Прочитала, что Тиазидные диуретики и Бета-адреноблокаторы повышают сахар в крови, она утром принимает торасемид, на ночь бисопролол. Кроме торасемида она принимает верошпирон.
Клиент
Ленар Равилович, подскажите еще, пожалуйста, можно ли принимать метформин 1000 не утром и вечером, а днем и вечером, так как мама принимает утром диабетон и траженту.
Эндокринолог
можно принимать днем и вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы