Прививка от пневмококка
На работе предлагают сделать прививку от пневмококка. По последним анализам крови повышены лимфоциты. Показатель 47 при норме 19-27. Стоит ли делать?
Диабет 2 типа, гипертония
58 лет
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ
Вероника Андреевна,
Принятый ответ
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Если жалоб нет, то такие изменения не могут быть противопоказанием к вакцинации, если недавно болели, то после выздоровления можно делать прививку через 2 недели
Вероника Андреевна,
Вероника Андреевна, спасибо