Боюсь, что могла заразиться бешенством
Собака ела сырую говядину, сама она привита от бешенства. Ев её, она сильно в кровь укусила меня, могу ли я чем-то заразиться таким путем, стоит ли делать прививку от бешенства? Или как вообще действовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас был укус до крови, то нужно обратиться к рабиологу района и рассмотреть курс вакцинации КОКАВ.
Галина, хорошо, спасибо, а вопрос по поводу бешенства, оно так передаётся?
Галина, а ещё, если она месяца 2 назад привита и домашняя, обязательно ли мне идти к врачу?
Да, бешенство так передаётся. Так как был укус, да и до крови, то в любом случае советую посетить хирурга очно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероника, риска заражения бешенством в данной ситуации у Вас нет. Ваша собака привита, вирус бешенства находится только в слюне (слюнных железах) и головном мозге животного, его нет в крови и мясе (мышцах).
Поэтому показаний для вакцинации от бешенства у Вас нет.
Рану обработайте антисептиком, если она большая - очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если собака привита - риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша собака привита. Её укус был спровоцирован вами, потому что она ела мясо. Во время еды собаки могут кусаться.
Риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Если собака прививается ежегодно и не было пропусков, то рисков нет, можете не волноваться