Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в Кале — вопрос №2399079

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за вопрос, но я очень сильно переживаю по этому поводу. Пришел положительный тест на скрытую кровь в Кале и лейкоциты. Почитав информацию понимаю, что нарушила правила сдачи анализа. А именно сдала его в последний день месячных, когда выделений было очень мало, но они еще были. При этом старалась, чтобы в баночку ничего не попало, закрывала салфеткой.
Помимо этого я принимаю ферлатум фол. С момента приема кал очень сильно окрасился в темный цвет.
Могли ли эти факторы повлиять на положительный результат?
Анализ был назначен поскольку меня тревожат неприятные ощущения в правом подреберье и 2 раза за пол года были сильные болевые приступы после приема в пищу Грибов. По узи уже выявили причину - маленький камень в желчном (3,5 мм). По биохимии холестерин, алт, аст, ггт (32), щелочная фосфатаза, глюкоза, билирубин, креатин ре в норме.
Могу ли я завтра пересдать анализ, с учетом того, что я сегодня также приняла препарат железа? Он влияет только на цвет? Понимаю, что лучше хотя бы дня 3 еще подождать, но Ожидание просто невыносимо. Не могу даже спать, хотя очень измотана.

Возраст: 30

Хронические болезни: Спаечная болезнь 3-4 степени в малом тазу, жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно дождаться полного прекращения менструаций, чтобы не было никаких, даже "мажущих" выделений и пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Именно метод иммунохимии, он более информативен, точен, не требует подготовки. Так же с учётом наличия лейкоцитов в копрограмме, стоит досдать кал на фекальный кальпротектин, это белок, маркер воспаления, укажет на наличие или отсутствие воспаления в кишечнике. Тоже не требует никакой по, сдавать вне менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Я все перечисленные анализы сдала разом, просто еще они не пришли. То есть мне все это теперь нужно пересдать?
Гастроэнтеролог
Дождитесь результатов, а дальше будет видно. Если они будут не очень, то пересдать через месяц в динамике.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, кал нужно пересдать.
Скорее всего менструация могла повлиять на положительный результат.
Препараты железа никак не влияют на данный показатель, поэтому препараты железа можно не отменять, специальную диету у соблюдать не нужно, если Вы сдаете методом ИХА.
Поэтому через несколько дней пересдайте кал на скрытую кровь методом иха.
Скажите, а что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Лейкоциты в кале присутствуют.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Ответ ниже написала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь да, собран неправильно. Нужно пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Но по копрограмме так же есть воспление, кальпротектин не сдавали? стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Вздутие меня часто беспокоит, после образования всех этих спаек. Я уже на него не обращаю внимания. Как мне объяснял эндоскопист, у меня очень сложный кишечник, фактически узлом и слеплен весь. Единственное, что некритично изменилось за последние дни, это то, что стул слегка нарушился. Обычно я хожу в туалет как по часам каждый день. Недели 2 стала ходить через день, я так понимаю как раз из-за газов. Потому что сначала твердоватый кал идет, а потом жидкий. Вообще я с кишечником уже давно мучаюсь, очень на мое психологическое состояние реагирует. Сейчас вот опять из-за того, что нервничаю диарея начинается. Но как ни странно после родов (октябрь 2023) он меня вообще не беспокоил. Только вот раза 3. 2 раза в сильную желчную колику после Грибов (после ощущения боли в правом подреберье на весь кишечник боль распространялась, только чуть менее интенсивная) и вот когда вовремя с ребенком не удалось покушать, я чувствовала, что опять приступ приближается и заранее выпила полисорба (методом проб только он помогает при желчной колике). Ну и наверное стоит сказать, что как раз недели 2-3 видимо я чем-то переболела. По крайней мере снижение иммунитета точно какое-то было. Не могла никак избавится от пробок в горле, прям огромных. Я конечно ими в принципе сезонно страдаю, но не до такой степени как сейчас. И ни с того, ни с сего по гинекологии тоже воспаление вылезло в виде лейкоцитов и ужасных ощущений. Его тоже пролечила. Вот с кишечником около недели как начала пить метеоспазмил и бактистатин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
чем лечили инфекцию? антибактериальные препараты не принимали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин, это белок воспаления, т.е. посмотреть, есть ли воспаление в кишечнике.
А с горлом у Вас проблемы могут быть связаны с желудком, рефлюксы желудочного содержимого могут быть, кислота может раздражать слизистую ротоглотки.
Клиент
Елена Николаевна, я его сдала, но вместе с тем анализом. Еще просто не пришел результат. Может он тоже в этом случае быть недостоверным? Нужно ли сразу переделывать его?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Недостоверным быть не может, если Вы накануне не принимали антибиотики.