Консультация кардиолога /

Экстрасистолы на Холтере — вопрос №239923

Здравствуйте! Мое основное заболевание Лимфома Ходжкина, лечусь уже 5 лет, последние 2,5 года на иммунотерапии, состояние хорошее, анализы тоже, постепенно очаги уходят. И все было стабильно в целом, но в марте я переболела бронхитом, лечилась 7 дней антибиотиком Клацид, и вроде стало лучше, по анализам врачи говорят тоже. Но моральное состояние сильно ухудшилось (на фоне эпидемии в стране), начались панические атаки по ночам, сон сильно расстроился, и в конце концов на очередной капельнице (после одной из такой бессонных ночей) обнаружилось что давление 150 с чем-то, + тахикардия 105, но последние годы она у меня всегда была, я даже не ощущала. Сделали ЭКГ, сказали что есть нарушения сердечного ритма. Поставили Холтер на 19 часов, там выяснилось что за это время у меня было 2117 желудочковых экстрасистол. Назначили пока пить 2 раза в день Метопролол по 25 мг, и выписали с диагнозом "кардиотоксичность второй степени на фоне иммунотерапии". Стоит сказать что в ту бессонную ночь я на тот момент уже второй раз занималась немного на эллиптическом тренажере, то есть кардионагрузка. Как вы считаете, могла ли эта нагрузка и мое состояние в стрессе вызвать такое состояние, или это действительно с этим не связано и это внезапно проявилась кардиотоксичность? Просто раньше все годы никогда проблем с сердцем не было, давление было даже немного пониженным. И оправданно ли назначение Метопролола сейчас, не сделаю ли я этим хуже? Пока пью его третий день уже.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Здравствуйте, приложила фото заключения внизу
Педиатр
Метпролол пейте, хорошо. Проверьте ещё натрий калий магний крови, гормоны щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови желательно видеть ,УЗИ щитовидной.
Ограничьте соленое, высыпайтесь, не усердствуйте с тренировками .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желудочковая экстрасистолия требует медикаментозной коррекции, поэтому приём метопролола оправдан. Причина скорее всего не в физических нагрузках, а в кардиотоксичности на фоне проводимой химиотерапии.
Кардиолог
Здравствуйте!
Желудочковая экстрасистолия требует коррекции на фоне наличия органической патологии сердца, наличии изменений на Эхо- КГ.
В ситуациях без органической патологии относится к потенциально доброкачественным и лечится только в случае плохой переносимости.
Клиент
Поняла, спасибо! То есть есть ли на ЭХО-КГ все будет нормально, то Метопролол необязательно будет пить дальше? Вообще физически я это состояние почувствовала все же тогда -учащенное сердцебиение, дыхание и одышка.
И если патологии нет, то не сделаю ли сейчас хуже Метопрололом пока? Т.к. пока не знаю когда смогу попасть на ЭХО-КГ, значит буду пока пить его
Кардиолог
Метопрололом хуже не сделаете.
Контролируйте ЧСС( не ниже 55), АД(не ниже 110/70).
Отменять его нужно постепенно, есть синдром отмены
Клиент
Хорошо, поняла всё. А что делать, если пульс и давление достигнут таких значений, надо отменять его или снижать дозу? Вчера вечером обратила внимание, что после вечерней дозы пульс был около 60 и давление 105 на 70 примерно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Вероятно экстрасистолия смешанного характера. То есть ее возможные причины и вегетативные (стресс), и токсические (лечение основного заболевания) и возможно гормональные нарушения
Рекомендую контроль АД и пульса ежедневно ( минимум утром и вечером)
Нужно также сделать ЭХОКГ, УЗИ и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО)
Общий анализ крови и биохимия Крови, я так поняла, в норме. Препараты калия, магния не рекомендовали?
Применения Эгилока вполне оправдано под контролем пульса и АД (дозу можно увеличить и уменьшать)
Также показан Холтер -ЭКГ контроль через 1,5-3 месяца.
Клиент
Да, клинический и биохимия в норме. Анализы на гормоны щитовидки сдавала полтора месяца назад в рамках контроля побочки иммунотерапии, там было в пределах нормы. А щитовидка была без изменений на Пэт-КТ в середине февраля. То есть все-таки имеет смысл заново проверить щитовидку сейчас?
Эхо-кг постараюсь тоже сделать. А препараты магния и калия не рекомендовали, гематолог выписал только Метопролол. Имеет смысл добавить что-то еще значит к нему?
Кардиолог, Терапевт
Александра, щитовидную железу не нужно перепроверять. Постарайтесь выполнить ЭХОКГ. Назначение препаратов калия и магния (Панангин или Магнерот, например) обсудите, пожалуйста, с гематологом, учитывая показатели биохимии крови и сочетания с терапией основного заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Хотел бы разобрать Ваш вопрос " с конца". Нет, прием метопролола в данной ситуации не вредно и не опасно, поскольку данный препарат устраняет так называемую преднагрузку на сердце. Говоря проще, сердце меньше перегружается. а значит - выдает меньшее количество перебоев (экстрасистол), какого бы происхождения они не были.
А вот главное здесь именно причина появления желудочковых экстрасистол. Вероятно это и иммунотерапия (которая является кардиотоксичной) + лечение антибиотиком на фоне курса иммунотерапии (усиление кардиотоксичности). Физическая нагрузка не критична.
Я говорю об этом потому, что сами экстрасистолы являются вторичными.
Будет более понятно, какую тактику избрать, если Вы выложите фото всех страниц Холтер ЭКГ + ЭХО КГ
Клиент
Спасибо за ответ, выше я выложила фото всех страниц с результатами Холтера, а ЭХО-КГ я еще не делала
Кардиолог
Здравствтвуйте, Александра. Дополнительные страницы полностью подтверждают мое предположение: у Вас аритмия (экстрасистолия) вторичнго (кардиотоксического) происхождения.
Это подтверждается тем фактом, что экстрасистолы возникают как на фоне нормального, так и на фоне учащенного сердцебиения; много куплетных ("двойных") ЖЭС - их количество такое же, как и одиночных

Исходя из этого могу Вам сказать, что нацеливать лечение на саму экстрасистолию не следует. Тем более добавлять дополнительных антиаритмических препаратов в дополнении к метопрололу. Саму дозировку метопролола нужно снизить: принимать по 25 мг утром и 12,5 мг (не 25!) вечером, и вечерний прием как можно раньше, до 19.00 (поскольку в вечерние и ночные часы у Вас регистрируется брадикардия, а метопролол еще больше урежает сердцебиение и снижает давление - что Вы уже сами заметили вечером). Если будет тенденция к дальнейшему снижению АД и ЧСС - тогда метопролол 12,5 мг утром и 6,25 мг - вечером. Но полностью его не отменяйте (по крайней мере - до проведения контрольного Холтер ЭКГ), он помогает "отрегулировать" ЧСС.
И обязательно нужно сделать ЭХО КГ
Будьте здоровы!
Кардиолог
И в данной ситуации метопролол или метопролол ретард не имеет принципиального значения - главное принимать его в тех дозах, которые я Вам указал (тогда не будет избыточного снижения АД и частоты пульса)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. Учитывая данные монитора и Ваш анамнез- вероятно, желудочковая экстрасистолия вторична по отношению к основному заболеванию, а также возможно, что это осложнение иммунотерапии. Но так как отмечается гипертония приём бето блокаторов оправдан. Только советую принимать не метопролол ( он короткого действия). А Беталок -Зок 25 мг утром, 1 раз в день !!! Это препарат менее токсичен, современный и с меньшим количеством побочных эффектов!!!! Если на эхо- кг будет без патологии, постепенно можно будет отменять его!!!!!!
Кардиолог
Беталок-Зок - это препарат длительного действия, действует 24 часа, поэтому его достаточно принимать 1 раз в день утром!!!!
Клиент
Спасибо большое за ответ. У меня как раз возник вопрос насчет пролонгированного препарата: сегодня утром в больнице я выпила обычный метапролол, а вечером дома уже тот, который купила сама. Но оказалось, что я не обратила внимания и купила метапролол ретард, который пролонгированного действия, тоже 25 мг. И побоявшись вообще не пить вечернюю дозу, я все-таки выпила половинку его. Насколько это плохо, т.к. я почитала что у них немного отличаются действующие вещества, в ретарде два вида метопролола? И значит ли это что утреннюю дозу теперь стоит пропустить, раз я выпила половину пролонгированного? Или это не имеет значения. Просто гипертонии сильной у меня как раз нет, больше тахикардия, на метопрололе давление сейчас в среднем 110 на 70 и ниже
Кардиолог
Метопролол ретард принимайте каждый день по 12,5 мг утром 1 раз в день , завтра утром примите, только с завтрашнего дня уменьшите дозу в 2 раза ( тоесть 12,5 мг). Мне кажется, Вам будет хватать этой дозы, контролируйте пульс и АД. В случае, если пульс будет высоковат ( 85-90 в мин ) и АД 130/90’и выше - увеличьте до 25 мг. Метопролол ретард - хороший препарат!!!! И удобный в применении!!!
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, большое спасибо, попробую так тогда. И последний вопрос, если можно, уточню: то есть, если таблетки ретард без разделителя посередине, это не сильно страшно, там все равно вещество будет в более или менее равной степени? А то я сегодня очень сомневалась пока делила его таким образом