Расшифровка кардиограммы
Расшифруйте, пожалуйста, кардиограммы, которые я делала последние несколько лет, и посоветуете, нужно ли мне делать дополнительные обследования, и можно ли/нужно ли корректировать проблемы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Дополнительно проходить обследование не нужно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, мне в описании доктор поставил нарушение внутрижелудочковой проводимости и гипертрофию левого желудочка (?). У меня бывают головокружения, особенно заметные в метро.
Данных за эти изменения нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
По сравнению с архивом без отрицательной динамики
Ахмед Шахбанович, лишнего веса и вредных привычек нет.
Из жалоб головокружения, особенно в метро.
Доктор диагност поставил нарушение внутрижелудочковой проводимости и гипертрофию левого желудочка (?)
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы, явных критериев гипертрофии левого желудочка на экг нет.
Для точного подтверждения или исключения гипертрофии рекомендуют выполнение Эхо кг , как более информативный метод исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Без отрицательной динамики в сравнении.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет по данным лентам экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, диагност поставил мне нарушение внутрижелудочковой проводимости и гипертрофию левого желудочка (?)
особенность проходящей системы, это норма.
Но гипертрофии- по экг нельзя ее навернякк выставить, подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца)
Принятый ответ
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
На ЭКГ - ритм синусовый, частота допустимая, ишемии нет, блокад нет, ЭС нет
Архивная экг - без динамики( норма)
Не переживайте
Всего доброго
Никита Игоревич, мне поставили нарушение внутрижелудочковой проводимости и гипертрофию левого желудочка (?)
Понял Вас..
Гипертрофию можно ставить только по узи сердца ( пройти надо его).. На ЭКГ убедительных данных за гипертрофию нет..
Нарушение внутрижелудочковой проводимости = вообще не опасно
Никита Игоревич, спасибо!
Пожалуйста..Если мои ответы были Вам полезны= можете мне оставить отзыв
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет. Ишемии миокарда не выявлено. По сравнению с предыдущими ЭКГ, динамики нет. Всё в порядке, на переживайте.
Наталья Викторовна, мне диагност поставил нарушение внутрижелудочковой проводимости и гипертонии левого желудочка (?). До этого ставили неполную блокаду левой ножки пучка гисса
Гипертрофию левого желудочка мы не оцениваем по ЭКГ, только по УЗИ сердца. Неполная блокада- особенность проводящей системы сердца, ни на что не влияет
Наталья Викторовна, спасибо
Здравствуйте.
На всех ЭКГ синусовый ритм, что норма.
Аритмии, блокады, ишемические изменения отсутствуют.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Повышается ли давление? Нет перебоев в работе сердца?
Алена Германовна, давление в норме, изредка бывает очень кратковременная небольшая боль в области сердца.
Беспокоят головокружения, чаще всего возникающие в метро.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний