Кашель и насморк
Здравствуйте, ребенок 1 год 9 месяцев, после прививки поднялась температура 37,2 начался насморк, через несколько дней кашель. Болеет 7 день, были у педиатра, сказал дыхание жёсткое, делать ингаляции физ раствором и нос промывать. После ингаляций больше кашлять стала, температура держится 36,9, чувствует себя вроде неплохо. Нужно ли ещё что то добавлять?
Здравствуйте!
Я правильно поняла, что ребёнку сейчас лучше, температуры нет, насморка нет,а как с кашлем?
Екатерина Александровна, температура 36, 9. Насморк получше, а вот кашель сильнее стал, она много откашливается
Принятый ответ
Температура эта для вас нормальная, если сопли не текут, не мешают ребёнку, можно уже ничего не делать, остаточный насморк может быть до 2 недель.
Ингаляции отменить, детям до 5 лет противопоказаны какие либо стропы от кашля, если сейчас кашель влажный и ребёнок откашливает, то рекомендуется обильное тёплое питье и вибрационный массаж, постукивать между рёбер пальцами.Откашьивать будет пока не выйдет мокрота. Если кашель продуктивный, как вы говорите, то динамика положительная. Если вдруг повторное повышение температуры или кашель больше 2 недель, рекомендую сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день,нет, если динамика хорошая, насморк уменьшается,то и не надо добавлять. Возможно стоит поменять терапию кашля, для этого сдайте общий анализ крови и посетите врача. Не забудьте дней через 3-5 повторно к врачу.
От себя добавлю - нос промывать только каплями, спреи не надо, чтобы избежать осложнений. Рекомендовала бы ещё Зодак/Зиртек.
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье, носик промывать солевыми растворами. Кашель у ребенка преимущественно после сна или в течение дня тоже?
Елена Анатольевна, сегодня после сна уже 3 часа кашляет, сейчас измерили температура 37,1
Принятый ответ
Сдавайте общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Здравствуйте
Ингаляции отмените
Если кашляет и хорошо откашливается, нужно только время
Можете помочь вибрационным массажем
Температуры нет, а сопли и кашель могут продолжаться некоторое время
Главное комнату увлажнять, приподнять головной конец и обильное питьё
Здравствуйте
Обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Если кашель сохраняется и нет динамики - сдать общий анализ крови