Консультация онколога /

Обезбаливание фентанил пластырем не помогает что делать — вопрос №2399782

диагноз:С97 Рак желчного пузыря.метастазы подвздошные лимфоузлы,забрюшинные множественные сливные с некрозом конгломерант,в воротах печени,в парагастральную клетчатку.Рак предстательной железы после брахитерапии,ТГТ в 2019 году.ПСА в норме.Рост 187,вес около 77 кг Два дня назад наклеили фентаниловый пластырь.мучается от боли,состояние наркотического опьянения,перестал отвечать на вопросы,общаться и проблемы с питанием(не жует)С трамадолом и пиралгином был в адекватном состоянии.Беседовал ,отвечал на вопросы.Хочется снять пластырь .а чем заменить,Давление96-63 пульс103.В моче бывают сгустки крови,Боли в спине,в основном справа.Сейчас назначеноТТС фентанил 50 мг по 72 часа и Транексан 500мг на 5 дней,ношпа По неоходимости..Посоветуйте какую схему лучше применить для обезбаливания.

Возраст: 74

Хронические болезни: диагноз:С97 Рак желчного пузыря.метастазы подвздошные лимфоузлы,забрюшинные множественные сливные с некрозом конгломерант,в воротах печени,в парагастральную клетчатку.Рак предстательной железы после брахитерапии,ТГТ в 2019 году.ПСА в норме.Рост 187,вес ок

Онколог
Здравствуйте
Какую схему обезболивания использовали до фентанила??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
трамадол 50мг три раза в денью
Онколог
Трамадол обезболивал??
Клиент
обезболивал на 3 часа и еще давала в промежутке пиралгин по1таблеке два раза в день
Онколог
Если был эффект на 3 часа нужно было добавить еще 50 мг и вводить 100 мг , максимальная суточная доза 400 мг в сутки, добавить прегабалин 75 мг 2 раза в сутки и в перерывах давать парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч. Если бы эта схема перестала действовать, тогда переходить на тапентадол 50 мг утро/вечер. Максимальная суточная доза 500 мг. Сейчас отменяйте Фентанил, чтобы избежать абстинентного синдрома. Назначать после трамадола с эффектом , сразу Фентанил в дозировке 50 мкг/час совершенно неправильно! Нужно пробовать вернуться к трамадолу как написала выше, с теми же препаратами, если не поможет -тапентадол +парацетамол+прегабалин
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день максимально суточная доза составляет 500мг, при недостаточности эффекта в в перерывах принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. Прегабалин 75мг или габапентин 300 мг раз в день.