Малыш 9 месяцев упал с дивана и есть шишка

Малыш упал с дивана , переклонился через подлокотник и полетел головой вниз. Высота падения около 60 см. Я была в двух шагах от него , в полете ухватила за ногу , но уже успел удариться лбом(( остался синяк и шишка. Сознание не терял , рвоты не было .Каких либо изменений в поведении тоже . Наблюдали несколько дней, симптомов никаких не появилось , но смущает , что шишка не рассосалась. Сразу после падения прикладывали холодное и через пару часов мазали мазью Спасатель детский. Синяк почти прошел . После травмы уже 6 день ( включая день травмы). Стоит ли показаться травматологу или продолжать наблюдать? Смущает , что был синяк и шишка. Начиталась , что бывают травмы черепа без симптомов. Это так ? И можно ли делать рентген , если месяц назад мы уже делали ? Благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация невролога и окулиста с целью исключения ЗТЧ сотрясения головного мозга и осмотра глазного дна. По поводу "шишки"проконсультируйтесь очно с травматологом - надо ли ее пунктировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб и гематома.Но учитывая механизм травмы
желательно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, к травматологу не нужно ?

Травму головы- это область невролога или нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, дети легче переносят падения и удары головой, но, в любом случае, лучше показаться врачу. Если ребенок активный, хорошо кушает, в хорошем настроении, не сонливый, головокружения, шаткости, тошноты нет, то, вероятно, все хорошо, обошлось без последсвий.

Виталий Сергеевич, у малыша не изменилось поведение. А по описанной ситуации требуется рентген ? Мы уже делали месяц назад и не хочется малыша облучать

Рентген покажет только грубые повреждения, трещины без смещения на рентгене не видны, да и по симптомам таких повреждение быть не может.
Мое мнение что рентген не нужен.

Виталий Сергеевич, поняла . Спасибо. А какому врачу вы имеете ввиду показаться ?

Детский невролог, по симптомам можно исключить очаговую травму, что является самым важным.