Консультация хирурга /

После травмы лица уплотнение. — вопрос №1966911

Здравствуйте. На месте ушиба после травмы лица под глазом на скуловой кости, в сторону к носу, какое-то образование (уплотнение) среднего размера. Перекатывается по ощущениям, не болит при пальпации совершенно. Травма была в 2020 году и до сих пор не прошло уплотнение. Помню, что тогда была очень видимая шишка, которая постепенно стала меньше, но так и не прошла. Плюс к этому, при моргании как бы приподнимается (дёргается) это место, выглядит, что приподнимается вся щека. Крайне не эстетично. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как попытаться решить эту проблему, какое обследование пройти, к какому врачу обратиться? Буду рада вашей помощи. Всем заранее благодарна за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть после травмы сформировалась фиброма, организовавшаяся гематома, атерома или др.
Чтоб не гадать, выполните УЗИ данной области, с результатами узи очная консультация врача ЧЛХ.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, а от неё можно как-то избавиться, если проблема в этом? И почему дёргается щека при моргании?

Нефролог, Хирург
Избавиться конечно можно будет. Сперва надо точно определиться с диагнозом, потом и с тактикой лечения, как выше и писал.
Щека дёргается, скорее связано с инервацией. Врач члх больше даст информации на очной консультации
Хирург
Здравствуйте, после травмы возможно сформировалась фиброма после ушиба, может быть имеет место атерома.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем проконсультироваться у челюстно лицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а от неё можно как-то избавиться, если проблема в этом? И почему дёргается щека при моргании?
Хирург
Со щекой следует обратиться к неврологу и определиться с чем связан тик.
С уплотнением сначала нужно понять что это за уплотнение а затем давать прогнозы.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования с целью дифференциальной диагностики.
После обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам⚕️