Консультация гинеколога /

Мажущие ввделения — вопрос №2400184

Здравствуйте, 18 августа начался менструальный цикл, обычно на 5-6 день заканчиваются и далее несколько дней мажет, на сегодняшний день уже ничего не должно быть, а у меня мажущие выделения темно коричневого цвета, что это может быть, сегодня 12 день

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно выполняли узи?
Аленомиоща не было? Миома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, давно УЗИ не делала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно выполнить узи
Для оценки состояния эндометрия и оценить яичники
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила результат УЗИ и осмотра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подтвердился аденомиз
Вы беременность планируете ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием кок ( Жанин или силуэт)
Для коррекции выделений и сдерживания аденомиоза
Клиент
Екатерина Алексеевна, с начала следующей менструации прием начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать с сегодняшнего дня
У вас тонкий эндометрий , поэтому цикл еще в первой фазе
Клиент
Екатерина Алексеевна, немного не поняла, 21 таблетку пропить, а дальше как? Там ведь где то должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 7 дневный перерыв придет менструация
Принимать по схеме 21/7
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза, принимайте транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Осмотр на кресле и узи малого таза. (Эндометриоз, полип, гиперплазия ....?)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, записи к врачам нет свободной, УЗИ давно не проходила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причин может быть много, нужно обследовать. Сейчас Транексам 1000*3 раза в сутки до 3-5 дней
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила результат УЗИ и осмотра
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз характеризуется длительными , мажущими черными или коричневыми выделениями, возможно болезненные менструации, чувство отечности или вздутия. Не обязательно все симптомы должны присутствовать. Лечение гормональное. Клайра в течении 6 месяцев. Первая пачка начинается с первого дня месячных.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо, Транексам принимать или нет сейчас, врач сказала, что не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно, если так и мажет, чтобы остановить
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза.
На данный момент можете начать прием транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в день (с интервалом 8 часов) не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, 17 августа ходила на лазерную эпиляцию, не может быть после нее сбоя, менструация началась на следующий день
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лазерная депиляция не могла повлиять на цикл.
Клиент
Вероника Евгеньевна, прикрепила результат УЗИ и осмотра
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, гиперплазии нет.
А врач объяснил с какой целью назначено данное лечение?
Клиент
Вероника Евгеньевна, восполнение, краснота
Клиент
Вероника Евгеньевна, эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Эндометриоз так не лечится, точнее он никак не лечится кроме как хирургически, с помощью КОК можно «сдержать» рост и распространение эндометриоза (вам КОК не назначили).
Суперлимф - препарат без доказанной эффективности, является гомеопатией, прочитайте его состав, сомневаюсь что он может вообще на что то повлиять (белково-пептидный комплекс из лейкоцитов крови свиней).
У вас есть какие то жалобы кроме длительной менструации (зуд, жжение, дискомфорт влагалища и тп)?
Клиент
Вероника Евгеньевна, жжение не большое
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Я бы порекомендовала дополнительно сделать фемофлор 16, по результатам которого можно назначить более точное лечение, так как вам назначен полижинакс - он имеет в своем составе антибиотик и противогрибковое средство. Может быть у вас только «молочница», и антибиотик здесь будет неуместен.
Если возможности сдать фемофлор нет, то можете начать лечение полижинаксом.
Клиент
Вероника Евгеньевна, думаю в нашем городе такого нет, только полижнакс, больше ничего?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если есть платная лаборатория, то фемофлор есть обязательно.
Да, только полижинакс.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Также нужно рассмотреть вариант приема КОК диеногест, для предотвращения распространения эндометриоза.
Клиент
Вероника Евгеньевна, это с начала следующей менструации принимать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Нужно сделать УЗИ малого таза. Исключить эндометриоз, патологию эндометрия - полипы, гиперплазию, кисты яичников
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила результат и осмотра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте! По УЗИ признаки аденомиоза, в остальном все нормально. На фоне аденомиоза могут быть такие выделения. Можно рассмотреть гормональную терапию - Визанна, Зафрилла. Либо если нужна дополнительно контрацепция КОК с Диеногестом - Клайра, Жанин
Клиент
Лидия Владимировна, когда это начать принимать с начала следующей менструации?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно со следующего цикла
Клиент
Лидия Владимировна, а сейчас выписали Полижнакс и Суперлимф есть смысл ставить эти свечи