Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1282517

Добрый день, 20.01 - был медикаментозный аборт, по причине замершей беременности.
06.02 - была на узи, фото прикладываю
11.02 - были жуткие боли после полового акта, сходила на узи, результаты так же прикладываю
Сказали, нужно смотреть после первого цикла уйдет ли киста.
20.02 (сегодня) - 7 день цикла, сходила на узи, результаты прикладываю. По узи она выросла.
Что делать? Врач говорит ждать ещё месяц если не пройдёт, то сначала пробовать медикаментозно, если нет то оперировать. Переживаю, что еще целый месяц ждать, мало ли она может лопнуть.
Из препаратов только неделю провставляла папавериновые свечи

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
киста небольшая, функциональные кисты в течение 3 мес рассасываются , повторите узи через 2 месяца на 5-8 день цикла, ничего страшного нет
Клиент
Галимат, спасибо, подскажите, а как с половым покоем? Нужно ли его еще соблюдать?
Акушер, Гинеколог
киста небольшая, она не лопнет, можете жить половой жизнью, но аккуратно, не интенсивно
Клиент
Галимат, а то что она выросла за две недели практически на 2 см? Или я не правильно понимаю
Акушер, Гинеколог
они не описали размеры самой кисты, просто описано общий размер яичника с кистой по последнему узи
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста у вас не больших размеров и требует наблюдения. На данном этапе если есть боли можете проставитьсв дикловит 5 дней ректально, далее св лонгидаза №10. Контроль узи через 2-3 мес повторите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, болей нет, просто она растет по результатам узи и это пугает. Вдруг лопнет ? как понять какой сейчас у нее размер? 64*46*53 это и есть размер кисты? Или это размер яичника?
Гинеколог, Репродуктолог
По узи размеры кисты не описаны. В данном случае нет возможности сказать. Поэтому в следующий раз контроль проведите на хорошем аппарате у другого специалиста. При половом контакте если он будет не интенсивный и не резкий, она не лопнет. Свечи которые прописала- проставьте, они будут способствовать уменьшению размера кисты.
Клиент
Марина, скажите, а может ли киста полностью обволакивать яичник? Прикрепила фото второго узи, которое было 11.02, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Она не обволакивает яичник. Она занимает весь его объем. По снимку больше данных за функциональную кисту. Она расасыватся со временем самостоятельно. Ничегос страшного в ней нет. Как правило формируетс она фоне гомронального сбоя, который имел место быть у вас.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, киста небольшого размера и ничего с ней делать не нужно. Проставьте ректально свечи Дикловит по 1 свече 5 дней и пройдите УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно начать прием одного из КОК, например, Регулон. Если 7 день - вполне можно и с сегодняшнего дня.
(контрацептивный эффект от несвоевременного начала пострадает, но половая жизнь вам все равно с большой кистой не рекомендована).
Киста должна регрессировать в течение 2-3 циклов приема препарата. При болях можно применять индометацин, по 2 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если кисту оценивать по размеру яичника, то она не очень большая. Ни в одном узи не описаны размеры самой кисты, а для динамики это важно, так как объем яичника может меняться и из-за растущих фолликулов. Я бы Вам рекомендовала сделать узи в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, судя по всему она на весь яичник, сейчас прикреплю фото
Клиент
Лейла, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, увидела, размеры 5,36 х 4,63 см. По структуре киста обычная, функциональная. Такие кисты требуют наблюдения только при достижении 7 см. Все что до, не представляет опасности, не переживайте. Вы можете спокойно ожидать узи-исследования в следующем цикле, и то это необязательно. Скажите, а боли при половом акте всегда присутствуют?
Клиент
Лейла, дело в том, что боли были один раз, и скорее всего в тот момент киста на левом яичнике лопнула, потому что изначально они были и там и там, после этого уже 10 дней половой покой соблюдаем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не факт, что это была киста. Размеры образований до 3 см оцениваются либо как доминантный фолликул, либо желтое тело. Возможно, это у Вас овуляция была. Поэтому и желательно, чтобы узист указывал в заключении размеры именно этих образований, а не всего яичника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста функциональная, она уйдёт с циклом, , только наблюдение, раз в три месяца узи омт на 5-7день цикла