Консультация лора /

Проблемы с миндалинами — вопрос №2400207

Здравствуйте, у меня воспалены миндалины и болят, пробки в миндалинах, прозрачная слизь по задней стенке, немного сопли.

Длится уже 3 месяца не проходит. Хотя ранее к лету все проходило.
А так началось это 2,5 года назад, до этого проблем не было.

Лечила тем, что прикрепила в выписке, было немного лучше, но не помогло.
Два месяца назад делала ренген легких-легочный рисунок деформирован
Фото миндалин приложила

Сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору. Прикрепила.
Что со мной? Чем мне лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нос в целом нормально дышит , но немного бывает соплей очень жидких, как вода )
Горечи во рту нет , симптомов ГЭРБ нет. фгдс делала меньше года назад. все нормально, был только хеликобактер, вылечила.

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку, они у вас положительны - значит был контакт с бактерий, но в мазке стрептококка нет - острой фазы нет

АСЛО нужно пересдать через месяц и через 3 месяца с числовым значением, АСЛО должен снижаться

С зубами нет проблем?
Клиент
Проблем с зубами нет, один жевательный снизу только отсутствует)
Хорошо сдам через месяц. Пока чем мне можно лечиться что бы прошло все?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Слизистая также может реагировать на пост назальный затек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Я прикрепила результаты эгдс у меня все таки есть признаки рефлюксной болезни. ( сама не понимала этого?‍♀️)
Спасибо большое за рекомендации ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас абсолютно нормальная микрофлора глотки, которая не имеет отношения к описанным вами симптомам и не требует лечения

Результат асло не совсем понятен, необходимо сдать его повторно для получения результатов в числовом виде

В общем анализе крови вариант нормы у вас

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нос в целом нормально дышит, но немного бывает соплей очень жидких, как вода )
Горечи во рту нет, изжоги тоже, симптомов ГЭРБ нет. Фгдс делала меньше года назад. все нормально, был только хеликобактер, вылечила.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание эгдс к вопросу

А ранее сезонной/ бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Фгдс прикрепила, там даже фото есть.)
Сезонной / бытовой аллергии не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эгдс у вас признаки рефлюксной болезни

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Повторите АСЛО для понимания его количественного значения

Для дообследования также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Странный результат АСЛО, сдайте его повторно,нужно просто число,норма до 250
По ОАК норма,отклонений нет
По мазку нормальная флора- лечения не требует.
Как у вас дышит нос? Нет выделений?
Изжога,отрыжка присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Горечи во рту нет , изжоги нет, отдышки нет. фгдс делала меньше года назад прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Да,фгдс посмотрела
Вам нужна консультация гастроэнтеролога и грамотная терапия
По фото у вас тоже косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль

Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
В нос используйте морскую воду,аптечную,любую по 3 впрыск 3 раза в лень,сроком 1 мес
Через 10 мин Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
На глотку очень сильно влияет кислая среда желудка,она ,,обжигает,, глотку
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо большое ?
Один вопрос, можно ли алкоголь в малых дозах, единоразово)) если да то , что лучше, чтобы не навредить? )
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно, да здесь не принципиально, что желаете.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер