Расшифровка анализа на мононуклеоз
Добрый день . Неделю назад появились Налеты на миндалинах ., умеренная боль в горле . Температуры не было . Лор назначил анализ на мононуклеоз . Помогите пожалуйста интерпретировать , судя по значениям в настоящий момент я болею им или нет ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина ,какие препараты назначены на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышены антитела G - Вы перенесли эту инфекцию давно , а М - антитела отрицательные . Вы не болеете сейчас инфекционным мононуклеозом . Прикрепите фото горла. Чем лечились . Сдайте общий анализ крови + срб
Евгения Владимировна, прикрепила , сейчас тантум Верде, полоскание фурацилин . Было подозрение на ангину , лор не подтвердил . Сейчас боль в горле почти прошла
Принятый ответ
Здравствуйте. Мононуклеозом вы сейчас Не болеете. Иммуноглобулины М отрицательные на оба вируса. Иммуноглобулин G,говорит об имеющемся иммунитете к вирусу Эпштейн-Бар,т.е раньше перенесли его.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас что беспокоит? Мононуклеозом вы болели давно. ,.
Евгения Сергеевна, сейчас только небольшая боль в горле .,
Для окружающих я не заразна мононуклеозом ? Можно ходить на работу ?
На работу ходить можно, мононуклеозом Вы сейчас не заразите. Это Ваш иммунитет, и теперь эти антитела защищают Вас при проникновении этого вируса.
А можно фото горла?
Посмотрела горло.
У Вас сейчас просто бактериальная инфекция.
Налеты есть , по крови нельзя исключить бактериальную инфекцию . Срб сдавали ? Температура есть ? У вас снижен уровень гемоглобина . Препараты железа принимаете ? Обследовалось по поводу анемии ?
Евгения Владимировна, не сдавала , гемоглобин у меня всегда снижен , периодически пью курсом препараты железа . Температуры нет .
Т. Е на данный момент я не могу никого заразить мононуклеозом ? Дома ребенок , очень переживаю .,
Сделайте стрептотест , препараты железа принимайте : мальтофер 1 т 2 раза в день -1-3 мес. ( контроль ферритина )
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, по фото тоже налет. Кроме того, анемия железодефицитная. Нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделать стрептатест надо, в аптеке продается,если антибиотики еще не пили.
Полощите фурацилином, стрепсилс интенсив рассасывайте.
Здравствуйте, выявлены антитела IgG , они свидетельствуют только лишь о том , что вы перенесли его ранее , IgM отрицательные острого процесса нет, можно сдать анализ методом методом ПЦР покажет 100% .
- по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, по результату ОАК нужно назначить антибиотики, рекомендую сдать тест на стрептококкок .
- есть анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе показаны препараты железа .
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Здравствуйте.
В настоящее время нет обострения мононуклеоза, но есть фолликулярная ангина и анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения необходимо сдать - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Лечение ангины:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней.