Какая то краснота в горле

Подскажите пожалуйста что это такое около миндалины у ребёнка выскочило? Не болел не ангиной не простудой в последний месяц. Опасно это или нет? Подскажите как лечить?

Здравствуйте

А сколько лет ребёнку ? Ребёнок жалуется на боль в горле? Не кушал ли ребёнок грубую или твёрдую пищу накануне?

На передней дужке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки глотки грубой или горячей пищи

Афта сама по себе не несёт никакой опасности и как правило проходит самостоятельно на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит не больно не кушать не пить... Вроде ничего такого не ела. Подскажите это же не абсцесс?

Нет, на абсцесс это совсем не похоже и не является поводом для беспокойства

А сколько лет ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет извините сразу не ответила (

В таких ситуациях местно рационально полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 правильно я понимаю это не гной и переживать сильно не нужно? Стоматидином можно полоскать? Подскажите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Нет это не гной и переживать точно не стоит
Да, стоматидином можно полоскать в подобных случаях

Здравствуйте

На фото афта - то есть язва, часто вызвана вирусом.

По какому поводу решили осмотреть горло ребёнку? Он не жаловался на боль или дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я периодически проверяю горлышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, боли нет, кушать. Говорит не больно

Если боли нет и обнаружили случайно, то повода для беспокойства нет. В течение 3-5 дней достаточно полоскания с ромашкой 3 раза в день.
Обычно такая язва проходит в течение нескольких дней