Пить ли статины?
Добрый день. Подскажите нужно ли обязательно пить статины, у мамы еще больная печень. И она очень боится пить статины. Можно ли в нашем случае обойтись без них?
Здравствуйте!
Ознакомилась, да есть дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк
1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, при их подтверждении- показвны статины).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
У нас холестерин 7, поэтому прописали статины. И вот сейчас атеросклероз 40 % установили нам.
бляшка 40% - показание к статинам, ни что иное не будет препятствием к прогрессированию процесса.
Не бойтесь так статинов.
Через 3 мес от начала терапии обязательно контроль анализов: липидограмма ,алт, аст, глюкоза, креатинин- для оценки эффективности и безопасности терапии
Маме назначили розувастатин 20 мг и эзетимиб 10 мг, может статины начать с 10мг?
Принятый ответ
да, можно начать только со статина 10 мг, через 3 мес оценить анализы, если нет хорошего эффекта, добавить и эзетимиб.
Есть даже комбинации 2в1 розувастатин +эзетимиб
Доброго дня...ознакомился с обследованием..1) активный образ жизни и + правильное питание 2) я бы рекомендовал прием 1 раз в сутки --- ЭЗЕТИМИБ 10 мг НЕОПРЕДЕЛЕННО ДОЛГО ...3) ОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ 2 раза в год ОЧНОГО КАРДИОЛОГА
+ дополнительно узи БЦА и узи АРТЕРИЙ НОГ ... Желаю крепкого здоровья! Врач ВОП
питание = диета DASH
Показания к терапии статином есть.
С печенью все ок по анализам...