Котенок болеет
Добрый день, два месяца назад привезли из деревни котёнка, сначала у нее был большой живот, вялая, но ела всегда хорошо, гноились глаза, начала кашлять, пролечили уколами антибиотиками, проглистовали, все было хорошо. Вчера у нее поднялась температура, отказалась от еды, сдали кровь и оказалось что у нее больная печень, купила гепатик роял Канин, она после него рвет. Аппетит есть, после уколов вялая, но уже получше, что делать не знаю)
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобной симптоматике - увеличение живота в объеме, снижение аппетита, лихорадка маленьким котятам рекомендовано исключать коронавирусную инфекцию кошек и как следствие инфекционный перитонит кошек. Антибиотикотерапия могла «загасить» симптомы и дать временное улучшение состояния, но не решить проблему.
Патология печени может быть следствием полиорганной недостаточности из-за ФИПа.
Скажите пожалуйста, проводились ли общий анализ крови и биохимический? Особенно интересует соотношение альбумина к глобулину. Можете ли их прикрепить результаты? Вы написали, что сдавались анализы, какие именно?
Прикрепила анализ
По анализу все в пределах нормы, кроме показателя АЛТ. Да, действительно, это показатель печеночных ферментов, но для того, чтобы его повышение оценивать как клинически значимое, он должен быть повышен минимум В три раза, то есть в данном анализе превышение минимальное. Оно может быть связано с тем, что котенок сейчас активно растет, со стрессом от поездки в клинику, с голодом, а так же с диапазоном референсных значений конкретной лаборатории.
То есть рассматривать это повышение как самостоятельное заболевание печени, я думаю, пока не стоит и повода для диетотерапии на данный момент нет.
Скажите, проводился ли общий анализ крови?
Общий анализ мы не делали, подскажите пожалуйста ,сейчас что можно сделать? Температуры после уколов нет, но она слабая
И почему она рвёт этим кормом, чем ее кормить вообще)
Рвота может быть если корм сменили резко, а не постепенно в течение 4-5 дней, может быть в связи с тем, что компоненты не подходят и к данному корму появилась гиперчувствительность.
Я думаю, стоит вернуть обычный корм, при котором не было подобной симптоматики и продолжать диагностику для установления диагноза.
Желательно провести общий анализ крови, исключить анемию, а так же исключить хронические вирусные инфекции (иммунодефицит и лейкоз). Возможно, провести УЗИ брюшной полости.
Помимо этого, если в анамнезе была респираторная патология и не подтверждались микоплазмоз и хламидиоз - Они могли перейти в хроническую форму при лечении неподходящим антибиотиком.
Хронические вирусные заболевания это тоже анализ крови?
Да, сдается анализ крови для проведения ПЦР диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу нельзя сделать вывод о тяжёлом заболевании печени. Из отклонений отмечается только умеренное повышение АЛТ (159 при норме до 123), тогда как билирубин, желчные кислоты, общий белок и другие основные показатели находятся в пределах нормы. Такое повышение АЛТ совсем незначительно. С учётом возраста котёнка и анамнеза (гнойные выделения из глаз, кашель, повышение температуры) я бы рекомендовала в первую очередь искать причину общего недомогания, а не концентрироваться только на печени. Рвота после корма Hepatic может быть связана как с резкой сменой рациона, так и с продолжающейся тошнотой на фоне основного заболевания. Если на прежнем корме рвоты не было, имеет смысл обсудить с лечащим врачом возврат к привычному рациону. Для более объективной оценки состояния желательно видеть общий анализ крови, результаты осмотра и назначенное лечение. Если температура сохраняется, аппетит снова снижается или рвота продолжается, потребуется дальнейшая диагностика. По одной биохимии признаков выраженной печёночной недостаточности я не вижу.