Помогите разобраться с назначением врача

Мужчина, 38 лет, вес 118кг, рост 186см. Постоянно принимаю эдарби кло (40+12,5), симбикорт (165мкг). Сегодня обратился на повторный плановый прием к гастроэнтерологу. Сомневаюсь в ее назначениях, так как при соблюдении схемы лечения результата нет никакого, показатели крови только хуже становятся. На УЗИ обп и вовсе изменений нет в положительную сторону. Прикреплю результаты анализов, УЗИ и заключение гастроэнтеролога. К тому же не совсем понимаю, что нужно сдать и проверить по анализам.

Бронхиальная астма, гипертония, ожирение
38 лет

Здравствуйте. Как давно соблюдаете рекомендации врача? Какие сейчас жалобы? Прикрепите , пожалуйста, предыдущие результаты анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я у нее наблюдаюсь с сентября 23г. Жалобы были на частые боли в животе преимущественно с правой стороны. Анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, анализы нашел и прикрепил, что сдавал в августе и что было в декабре после лечения по ее назначениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, вредных привычек нет. Не пью совсем, не курю.

Добрый день, какой у Вас вес и рост.
Динамика есть по анализам.
Вам рекомендована эластометрия печени.
Начните прием гепа мерц 1 пак 3 раза в день (14 дней)
Так же рекомендую стать кровь на вирусный гепатит В и С
Вы диету соблюдайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. В прикрепленных анализах есть результаты крови на гепатит В и С - отрицательный. Вес 118кг, рост 186см. По показателям ГГТ динамика есть, но отрицательная. Да и уровень АЛТ не приближен к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, по поводу диеты. Полностью исключил всё острое и жареное. Стараюсь придерживаться Средиземноморской диеты.

Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, стул регулярный. Раз в неделю бывает, что по утрам жидкий стул. Иногда сковывает живот, после дефекации приходит в норму.

Да, извините, увидела , еще раз прочитала вопрос.
Боли справа я думаю дает кишечник.
Пока есть жировой гепатоз, показатели биохимии могут повышаться периодически.
А Вы статины не принимаете , я вижу, что указали лекарства, но переспрошу еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, мне несложно написать ещё раз) статины не принимаю. Врач поначалу сказала сдать кал, затем как стали готовы анализы крови, сказала что ни к чему. Вот я и успокоился, не стал делать эти анализы. Я не понимаю, почему врач не назначает мне сделать ФГДС или это здесь лишнее?

Сейчас показаний нет нет для фэгдс, если жалоб нет со стороны желудка.
С печенью все понятно, а вот с кишечником нужно разбираться.
Я бы все таки порекомендовала сдать данные показатель и + еще копрограмму.
Пока у Вас есть жировой гепатоз, печеночные показатели так и будут скакать.
Вы будете пропивать курс препаратов, АСТ, АЛТ, ГГТП будут уменьшаться а потом вновь скорее всего будут расти.
Я бы Вам сейчас в любом случае порекомендовала сменить препарат
Гепамерц 1 пак три раза в день (1 месяц)
Затем контроль биохимии.
Вам нужно по возможности наладить образ образ.
Пациентам с жировым гепатоз в первую очередь дают рекомендации по образу жизни тогда есть шанс , что жировой гепатоз разрешится.
У Вас это конечно осложняется сопутствующими заболеваниями, БА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Можно ещё уточнить. Гепамерц пить вместо Гептрал или вместо всех назначений? Я уже запутался. Сам понимаю, что здесь идёт не устранение и выявление причины, а уже разбирается врач со следствием. Можно ли мне расписать, каковы мои действия и в какой последовательности. Есть ли смысл сменить врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, в чем опасность жирового гипотоза?

Опасного нет ничего. Если например у пациента есть жировой гепатоз , а трансаминазы в норме, то мы в этом случае не назначаем лечение медикаментозно, а только рекомендации по образу жизни.
Если есть активность, то это значит на фоне жирового гепатоза идет воспаление, в этом случае требуется терапия
Урсасан(Урсофальк) это препарат, который входит в стандарты лечение стеатогепатита.
Гептрал все таки не назначается при стеатогепатитах, он тут будет не очень эффективен.
Гепамер, препарат, который Вы не принимали, у него так же прямые показания- стеатогепатит.
Вот его попробуйте.
Еще очень важно оценить липидограмму
Хс, лпнп, лпвп, тг, ИА
Вообще, лечение доктор Вам адекватное назначала.
Просто поймите , что изначально да, нужно привести печень в норму, т.е. простыми словами убрать жир.
Тут только образ жизни, к сожалению таблетками данное состояние не исправить.
Препаратами можно только снижать показатели печеночные, если они повышены на фоне жирового гепатоза.
Я бы Вам еще эластометрию печени порекомендовал а бы выполнить , посмотреть, насколько выраженный жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! Теперь всё понятно стало. Адекватных Вам пациентов)

Принятый ответ

Спасибо, просто я же корректно пытаюсь объяснить , т.е. простыми словами,похудеете Вы, похудеет печень.

Вы сдали кальпротектин и скр кровь в кале?