Болит не пойму что
Здравствуйте, вчера заболело в районе где показываю на фото и вот по такой ширине по всей пояснице, но по бокам немного больше как будто, как понять почки или нет? На завтра записалась на узи. Температура, мочеиспускание в норме, болит как ноет, я мазала кремом типа обезболивающего, немного меньше болит
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации скорее не почки, для уверенности сдайте общий анализ мочи с утра. Если в норме, то пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Зухра, спасибо за ответ, интересно почему бока болят больше
Боль с поясницы обычно иррадирует именно в бока, поэтому пациенты часто путают не с почечной болью.
Зухра, тогда как поступить надо?
Сдать общий анализ мочи с утра
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль связана с движением?
Для исключения патологии со стороны почек можно выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей (исключить МКБ) и общий анализ мочи.
Вообще, почки болят довольно редко. Чаще всего причины две: камни и воспалительные заболевания, которые растягивают капсулу.
В Вашем случае, если других признаком воспаления нет ( температура, боли связанные с мочеиспусканием, учащенное мочеиспускание), то боль, вероятно, неврологическая. В любом случае, узи и ОАМ помогут дифференцировать точнее.
Мария Дмитриевна, боль при движении усиливается, если я лежу на спине ощущаю меньше,, если на боку то больше, боль началась с утра, на том боку на котором спала больше, а вот если мазь помазала и немного меньше болит, для почек это не характерно же?
Да, боль больше характера для неврологии.
Обратитесь к терапевту по м/ж. Планово для самоуспокоения можно выполнить узи.
Мария Дмитриевна, узи почек же?
Пока попробуйте местные гели с нпвп, например, кетопрофен или пластыри по типу вольтарена. Если боль сохранится, то нужна консультация врача-невролога.
Да, почек и мочевыводящих путей. В плановом порядке.
Мария Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Причина болей в спине скорее всего связана с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Учитывая, что мазь помогла в какой то степени, можно считать, что проблема действительно в позвоночнике.
Для исключения патологии почек сдайте общий анализ мочи и УЗИ почек, а также сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратитесь к невропатологу.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ
Пожалуйста.
В качестве обезболивания можете использовать мази и крема с НПВС.
Кирилл Юрьевич, а например какую?
Кетопрофен, Мелоксикам, Диклофенак.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обращайтесь.