Назначение лечения
Кот 10 лет. Оратились в клинику кот плохо себя чувствовал.Поняла ,что скорее всего проблемы с почками начались.Сдали анализы назначили лечение. У кота начался жидкий жидкий стул. Пршли лечение, жидкий стул сохранился .Сдали анализы назначили лечение. Корректное назначение?Кот ест сам, воды пьет мало, при возможности допаиваю.Поведение нормальное. вес 5.700-5.900. Кот вылизывает внутреннюю поверхность бёдер.
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроциты на верхней границе нормы), в биохимии крови повышение почечных показателей - мочевины и креатинина.
В моче (сентябрь) повышение уровня белка.
Данные изменения указывают на наличие почечной недостаточности, самым доступным способом снижения мочевины и креатинина является инфузионная терапия изотоническими растворами, увеличение водопотребления - всё что способствует увеличению поступления жидкости в организм, это будет способствовать выведению пробуктов метаболизма белка. При наличие рвоты - показано применение противорвотных препаратов церукал/метоклопромид (из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день) или суспензию мотилиум (0,1 мл/кг веса 2 раза в день) или серению/шиерию (подкожно 0,1 мл/кг веса раз в сутки).
При почечной недостаточности обычно рекомендуется переход на диету ренал с пониженным содержанием белка и фосфора (это снижает нагрузку на почки).
Норма водопотребления на вес 5,7-5,9 кг может составлять 300-350 мл в сутки.
Вылизывание внутренней поверхности бёдер может быть как на фоне аллергии (например, при непереносимости отдельных компонентов корма) та ки ан фоне повышения мочевины в крови.
Алексей, а лечение которое нам прописали? Не имеет зна, ения. Кроме инфощотеррапии нам ничего не поможет?
Не могу разобрать название первого препарата в назначении от 22.09.
Препарат "Здоровые почки" окажет положительное воздействие на мочевыделительную систему, но основой лечения должна быть инфузионная терапия, именно она способна снизить почечные показатели, а соблюдение диеты ренал поможет снизить образование креатинина и мочевины, что улучшит состояние питомца и поможет снизить почечные показатели.
При таких показателях лишь увеличения водопотребления может быть не достаточно, по этому целесообразно вводить изотонические растворы парентерально.
Алексей, название кантарен.. Спасибо. За информацию.. Мне бы хотелось, информацию по назначению нашего лечения. И чем можно понизить мочевина без иныузий.
Что касается назначения от 22.09:
- Кантерен оказывает салуретическое, противовоспалительное, спазмолитическое и диуретическое действие, но учитывая что это гомеопатический препарат его рассматривать в качестве основной терапии нельзя, нет уверенности, что он окажет необходимый эффект, по этому если и использовать препарат, то только в качестве вспомогательной терапии.
- Здоровые почки это растительный препарат, также должен расматриваться в качестве вспомогательной терапии.
- Нефроспас применяется при протеинурии и и лечения сопутствующей системной гипертензии и ХБП.
- Эвиталия пробиотик, который может назначаться для нормализации микробиома ЖКТ.
- Микразим (если я правильно понял) это ферментный препарат и назначается в случае ферментной недостаточности.
- Витам это витаминно-аминокислотный комплекс, который содержит очень низкие дозы действующих веществ, может применяться в качестве восполнения жидкости, витаминов и аминокислот (но повторюсь, там такие дозы, что зачастую его и не стоит рассматривать как истояник этих компонентов), как средство при интоксикациях и при нарушении метаболизма.
Из всего назначенного списка нет препаратов, которые прямо воздействовали б на основную патологию. Непосредственно отношение к имеющейся патологии имеет только рекомендованная диета ренал.
Для основной терапии должна проводиться инфузионная терапия изотоническими растворами (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин, йоностерил), лучше внутривенно с медленной скоростью).
Если внутривенные инфузии недоступны - допустимо подкожное введение растворов, в крайнем случае максимальное водопотребление, но эффективность этой меры будет значительно ниже.
Дополнительно для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день (с соблюдением интервалов).
Алексей, спасибо большое.
Коллега меня поправила, что при таких показателях креатинина и мочевины необходимости во внутривенной инфузионной терапии нет.
Для начала можно ограничиться нормализацией водопотребления и ренальной диетой со сниженным содержанием белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки. Стоит продолжать мониторить показатели красной крови, креатинина и мочевины.
Верная формулировка мысли правильно звучит "Для основной терапии почечной недостаточности может проводиться инфузионная терапия изотоническими растворами" но это касается случаев, когда почечные показатели выше, наблюдается отрицательная динамика и когда иные меры не дают должного эффекта.
Здравствуйте,
По результатам анализов (в динамике) есть признаки обезвоживания, и нарушения работы почек.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышаются чаще всего, когда питомец пьёт недостаточно воды (40-50 мл/кг средняя норма водопотребления для животных в сутки)
По лейкоцитам ничего не могу сказать, так как уровень проверяется по абсолютнымпоказателям, а не в %, как было в анализах.
Уровень мочевины и Креатинина повышены, что может соответствовать 3 стадии почечной недостаточности.
Потери белка с мочой нет, по уровню соотношения белок к Креатинину.
Моча без признаков воспаления и острой патологии.
Подскажите, пожалуйста, у вас есть протоколы узи? Или только заключение написали?
Что под номером 5 написано из назначений?
Сколько примерно воды в сутки питомец пьёт воды?
Вы не могли бы прикрепить фото живота и бедер питомца? Чтобы можно было посмотреть в каком состоянии кожа.
Не могу согласиться с назначениями.
Кантарен это гомеопатия, в современных протоколах упоминания о подобных препаратах нет и как нет будет идти воздействие на организм неизвестно.
Здоровые почки это фитотерапия, если подозревают и аллергическую реакцию, препарат из за своего состава может вызвать ещё большую аллергию. И это скорее «что-то да и назначить»
Эвиталия вет, пробиотики, но по эффективности Энтерол лучше.
Витам это комплекс витаминов, без подтверждения дефицитов витамины с большой осторожностью используются.
Нефроспас это телмисартан, препарат который или для снижения потери белка с мочой (по анализу все в норме), или для снижения артериального давления. Но показателей давления я не увидела.
Сейчас питомца беспокоит только жидкий стул?
Алена Игоревна, здравуйте. Под номером 5 микрозим ферменты.Загрузила узи 1 приём. На втором описание не сделала, только написала в приёме 22.09 нефроз значительный по другим органам ничего не увидела поталогий.иы пили пасту нефроланвет по инструкции. Сейчас пока не пьём. Был фосфор 2 теперь 1.4..в анализах от 20.09 в моче потеря белка 0.43 как мне сказали, что очень много и калий в крови 3.1 очень мало. Сейчас пасту пока не давала, выполняла назначение от 03.09 кроме нефроспас не давала. Стул сформировонный стал. На ночь один рас энтеросзоо даю чайную ложку. В июле очень плохотему было вот и переживаю как лечить и чем снизить и удерживать мочевину с креатином. Помогите пожалуйста дв месяца ходим по клиника, но спокойствия нет. Очень дорог мне мой Тишечка.
Алена Игоревна, пьёт мало, сейчас допиваю когда дома раньше пило молоко (заменял видимо воду) сейчас вода не вкусная ему) много в июле, когда начали обследование запретили. Кот спокойный вальяжный не игручий саи по себе. Днем спит, когда прихожу с работы со мной сидит. Ночью тоже то спит рядом то ходит. Не кастрирован, ходит нюхает возле двири иногда голосом кошку зовёт) Позову его к себе ложиться рядом. В июле когда болел спал всю ночь и день. 23.07 сдавали на Тиррксин 20.8 давление тоже в норме было. Сейчас и весе набрал 200гр не смотря на понос и жидкий стул. Очень переживаю боюсь повторения. До этого как то невнимательная была.
Потерю белка проверяют по соотношению в моче белок к креатинину. По тест полоске уровень белка не даёт информацию по потери белка с мочой. Он может быть хоть 5, а соотношение в норме. Поэтому показаний к нефроспасу не было.
Если кожную складку между лопаток поднять и отпустить, за сколько она распрямиться? В норме до 1 секунды.
Чтобы понимать, есть ли выраженное обезвоживание.
Корм роял Канин гипоаллергенный? Или полностью на ренал перешли?
Алена Игоревна, перешли на ренал склада расрааляется 1-2 сек. Меня врачи напугали вот я и в панике. Что бы ещё дать коту. Алёна Игоревна а креатенин высокий. Вы посмотрели фото с вылизыванием?
Я понимаю ваше беспокойство, но здесь пугаться не нужно, нужно действовать постепенно.
исходя из показателей красной крови, показателей уровня мочевины, креатинина действительно есть почечная недостаточность, то есть нарушение фильтрации почек. хорошие новости в том, что уровень фосфора и ионизированного кальция остаются в пределах нормы. это значит, что почки на данный момент ещё неплохо справляются со своей функцией. нет потери белка с мочой, нет артериальной гипертензии, повышения артериального давления. это улучшает прогноз для вашего питомца.
фото с пораженными участками кожи я посмотрела, так понимаю что есть потеря шерсти и небольшого покраснения. вероятнее всего, это проявление именно аллергической реакции на компоненты пищи, либо реакция была на паразитов. к сожалению, уровень уровень эозинофилов, которые повышаются при наличии паразитарной инвазии, аллергической реакции, нет возможности оценить. потому что нужно смотреть на абсолютные показатели, лейкоформулы, а не на процентные
В Подобных случаях, когда есть повышение уровня Креатинина, повышение красной крови, используется коррекция водопотребления в сутки.
необязательно использовать внутривенные капельницы или подкожной инъекции сразу. минимально можно попробовать самостоятельно повысить объем жидкости в сутки питомца, путём добавления жидкости в корма. это может быть обычная вода, кубики льда, бульоны постные не первичные, возможен слабый раствор ромашки, что то ароматное добавлять еду, чтобы питомец и ел и пил.
если кожная складка распрямляется дольше 1 секунды, значит есть обезвоживание слабое.
в момент сдачи анализов, если было обезвоживание + был стресс , то может быть ложное завышение, не сильное, но тоже может присутствовать.
поэтому сначала разбираются с водопотреблением самостоятельным в день, если питомец не выпивает свой суточный объем жидкости, тогда допустимо использовать подкожные инъекции физиологическим раствором. для этого использовать шприц и тонкую иглу бабочку синюю, она тонкая и инъекции происходят безболезненно. объем , которого не хватает для суточной нормы, тот и подкалывают несколько раз в день.
по поводу низкого калия, Он может быть низким и при полезных почек и при длительной диареи, то есть потеря калия происходит с калом.
Лечения почечной недостаточности, к сожалению, нет. но есть терапия, которая направлена на снижение нагрузки на почки и симптоматическая терапия.
Это диета с низким содержанием белка и фосфора, процентное содержание белка не более 30% в корме
Контроль жидкости в сутки 40 – 50 мл на килограмм массы тела питомца.
Чтобы лишний раз не вызывать стресс у питомца, можно использовать биологические добавки, например нефроантитокс или добавка ренал. В них есть калий, которого и не хватает в организме, и препараты кальция, чтобы сдерживать рост фосфора. Фосфор при 3 стадии не выше 1.6 ммоль/л должен быть в крови.. И хитозан, который Способствует снижению мочевины, это биологический фильтр, как полисорб или энтеросгель.
Алена Игоревна, спасибо большое. Беспркойная хозяйка, которая любит и беспокоится за маленького члена семьи. Мне сейчас, какое-то лечение давать коту? Пасту нефроланвет давать?
В пасте нефроланвет нет необходимости, так как уровень фосфора в пределах допустимой нормы при таком уровне Креатинина.
Чтобы восполнить калий, плавно снижать мочевину используют добавки или ренал, или нефроантиокс, что то на выбор. Скажем так, одна баночка решает несколько проблем)
Добавки используют 5-6 недель и контроль анализов крови. При необходимости они могут потребоваться на постоянной основе.
Алена Игоревна, здравствуйте а подкожный инъекции, что вводить?то что он вылизывает может быть связано с высокой мочевиной?
Подкожные инъекции при необходимости возможны физиологическим раствором, Стерофундин.
Зуд/беспокойство в области бёдер могут быть связаны с аллергией на белок в еде, с аллергией на укусы блох. Их не всегда видно. Или нервное вылизывание. Мочевина так не влияет на организм, не при таких показателях.
Алена Игоревна, спасибо от блох обрабатывала в начале сентября. На улицу не ходим других питомцев нет. Есть необходимость для покупки ошейника от блох..кормить кормом ренал, мясо немного можно или не стоит?
Тогда вероятность блох низкая, раз есть обработки.
К сожалению, мясо не рекомендуется, это источник белка. А диета нужна с низким содержанием белка.
Если хочется чем то побаловать, можно масло лосося в корм добавить, ветеринарная добавка.
Сначала новая диета на несколько недель, оценить состояние кожи. Если беспокойство не пройдёт, то смена рациона ренал с другим источником белка.
Алена Игоревна, спасибо огромное. Скажите пожалуйста через месяц сдадим анализы кровь общий, биохимию и мочу правильно или как сказать на какие показатели. И на какие показатели обращать внимание? Что бы держать под контролем. Допиваю воду, кот прячется), а что делать не любит воду.
Алена Игоревна, может вы посоветуете корм. Мы сейчас роял канин ренал.
Контрольные анализы крови через месяц при смене диеты, при хорошем самочувствии, допустимо сдавать почечный профиль. это мочевина , Креатинин, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, фосфор.
В целом, Состояние стабильное и показатели снижаются либо без изменений, но при этом состояние питомца остается стабильным, то контроль два раза в год, это клинический анализ крови, биохимия с электролитами и анализы мочи.
Корм линейки renal есть у Royal canina, alleva, ownat,Forza. Корм подбирается методом проб и ошибок, в том плане, какой из кормов питомец будет лучше всего есть. они хорошие, немного отличаются по содержанию белка, но все можно.
Алена Игоревна, спасибо вам, что вы есть!!! У вас есть онлайн консультации, если что то пойдёт не так). Вы нас уже знаете)
Алена Игоревна, про анализы поняла, а показатели на что обращать внимание. Как я поняла смотрели не но те критерии и поэтому было непонимание.
Креатинин, в норме до 140 ммоль/л. Это идеальный показатель, если на фоне рациона, добавок креатинин будет снижаться, это хороший прогноз. если повышаться, то требуется консультация нефролога, чтобы скорректировать назначения.
Мочевина, калий учитываются по референтным значением, здесь никакого секрета нет.
Вот фосфор, нужно смотреть на каком уровне Креатинин, до 280 единиц, фосфор должен быть не более 1.6 единиц
По моче нужно следить за кислотностью, чтобы она не была стабильно выше семьи, И за осадком в виде кристаллов, цилиндров и переходного эпителия.
Уровень соотношения белок к Креатинину должен быть не выше 0.4
Я на этом сайте веду онлайн консультации индивидуальные, у меня они открыты.
Алена Игоревна, спасибо пробовала к вам на онлайн не получается пишет, что страница не найдена)
Принятый ответ
вроде бы всё работает, спасибо, уточню этот момент. что с моей страницей.