Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №2401271

Здравствуйте. Мне 23 года, работаю учителем. В прошлом году нас 1 сентября очень долго ходила на каблуках, часов 5, ноги болели ужасно, прям до слез. После этого хромала на левую ногу ~1 неделю. Потом прошло. Спустя месяц нога опять начала ныть от бедра до голени. Обратилась к ортопеду, никаких анализов не брала, просто осмотрела, пощупала, сказала воспаление какого-то нерва. Назначила лечение и все прошло. В марте этого года опять начала беспокоить левая нога, часик поноет и перестает, и так на протяжении недели, потом опять прошла и не беспокоила до июня этого года. В июне началась летняя площадка, ездили с детьми в общ.транспорте и, конечно, стоя. Начала жутко болеть поясница и опять эта левая нога. 7 августа встала утром, походила минут 5 и появилась просто адская боль в ноге, уже не ноющая, наступать было капец больно, пришлось пить обезбол и спустя час все прошло. С того момента она почти каждый день ноет в основном у бедра, поясница тоже ноет. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вы описываете картину корешкого синдрома ,либо миофасциального синдрома,которые возникают при дегенеративных изменениях в межпозвонковых дисках

-также причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые симптомы характерны при люмбоишиалгие.
По дообследованию показано МРТ поясничного отдела позвоноч6ика, с целью исключения, возможных грыж и протрузий.

Как правило проводится курс противовоспалительной терапии:
- Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 15 мг 1 раз в день 5 дней
- Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.

Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.