Консультация нейрохирурга /

Опухоль в поясничном отделе у ребёнка — вопрос №743570

Добрый день! Прошу разъяснить результаты МРТ. Была боль в спине, затем перешла в ноги. Рентген показал начинающий сколиоз, а МРТ серьёзные отклонения. Прикрепляю само МРТ и анализы крови. Может ли это указывать на онкологию? Ребёнку 12 лет. Спасибо.

МРТ: на серии Мр-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях по Т2, Т2FS, T1 взвешенности-визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1) и элементы конского хвоста-физиологический лордоз сохранен.
«На L2, L3 позвонков, преимущественно справа выявляется неправильной формы экстрамедуллярное объемное образование, вероятно исходящее из костных структур (тело позвонка, правая дужка), с распространением в просвет позвоночного канала. Выявленное образование имеет гипоинтенсивный характер по Т2 и Т1 взвешенности, достаточно однородную структуру, с единичными мелкими(1мм) кистозными включениями. Размены образования - 43х31х36 мм. Определяется чёткая граница между опухолью и сохранённой структурой L2 позвонка. Конфигурация позвонков сохранена, замыкательные пластины-существенно не изменены. Смежный м/позвоночный диск четко просматривается- без особенностей. На Уровне L2 позвонка слабо выражен паравертебральный компонент опухоли. Терминальные отделы спинного мозга на указанном уровне компремированы.
Тела других поясничных позвонков без признаков компрессионных деформаций и изменения структуры. Высота м/позвоночных дисков сохранена, структура дисков-не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-картина экстра-интрадурального процесса на уровне L2, L3 позвонков справа. В дифференциальном ряду-Неходжкинская лимфома хордома?(под вопросом)
Компрессионный стеноз позвоночного канала на уровне L2,L3 позвонков.

КРОВЬ: гликированный гемоглобин 5,67%
Ферритин 51,10
С-пептид 2,6 нг/мл
АлАТ 34,3 ед/л
АсАТ 29,7 ед/л
Фосфатаза щелочная 227,1 ед/л
Билирубин общий 10,0 мкмоль/л
Белок общий 72,7 г/л
Глюкоза 4,89 ммоль/л
Мочевина 4,5 ммоль/л
Креатинин 62,0 мкмоль/л
Холестерин (холестерол) 5,25 ммоль/л
Кальций общий 2,54 ммоль/л
Фосфор неорганический 1,58 ммоль/л

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию объёмное образование доброкачественное! В любом случае надо смотреть снимки, только после этого возможно определиться есть ли показания к операции! Поэтому вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу!
Принятый ответ
Педиатр
Опухоль позвоночника, она сдавливает позвоночный столб и все жалобы которые предъявляет ребёнок это последствия воздействия именно этой опухоли. По всей видимости она доброкачественная, потому что по по описанию она чёткая, амне размазанная, злокачественная опухоль не бывают четкими контурами, у неё есть капсула поэтому очень высокая вероятность того что она доброкачественная нужно доообследоваться, опухоль убирать обязательно, Удачи вам
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте!По описанию доброкачественное образование,необходима Консультация нейрохирурга Здоровья мальчику !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, заведующий нейрохирург сказал, что это саркома Юинга. Но днём ранее, в направлении для взятия гистологии, стоял код С72.1
Может ли быть это так? Какой у нас всё-таки недуг?
Невролог
К сожалению после оперативного вмешательство на гистологии только видно будет ,но по описанию границы четкие похоже на доброкачественное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Из описания следует что образование довольно крупное и сдавливает спиной мозг. Это нехорошо, такую опухоль надо удалять.
Но хорошо, что опять таки из описания, опухоль доброкачественная (чёткие контуры) . Надо все обсуждать с нейрохирургом очно. Тактику лечения