Позвоночник вошёл внутрь

Есть такая проблема: позвоночник вогнулся внутрь в районе поясницы и это уже как больше 15 лет. Можно ли исправить и вообще возможно? И какие есть риски? Возраст женщины 64 года

Здравствуйте, в норме в области поясницы должна быть дугообразная вогнутость, это называется поясничным лордозом. Возможно, он усилился из-за нестабильности дисков и связочного аппарата, возможно произошел спондилолистез - "соскальзывание" позвонков друг с друга. Нужны данные рентгенографии поясничного-крестцового отдела в двух проекциях, если там есть усиление лордоза или листез - МРТ, посмотреть на диски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, а если есть смещение, какое может быть здесь лечение? Потому что маме просто сказали, что в будущем может обезножить

по поводу лечения сориентировать Вас не могу, в зависимости от результатов нужна будет консультация невролога или нейрохирурга/вертебролога.