Консультация ветеринара /

Внезапная смерть кота — вопрос №240141

Здравствуйте!

Внезапно умер кот Бритиш-фолл, кастрированный , со всеми прививками,
2.7 года, никаких видимы повреждений, лежал перед домом в своей обычной позе с открытыми глазами.
Не толстый.
Никаких отклонений в поведении в предшествующие дни.
Ни пены у рта, ничего..лежал как живой.

Подскажите возможную причину смерти.

Ветеринар
Здравствуйте, описанная Вами ситуация характерна для ГКМП ( гипертрофическая кардиомиопатия) кошек и тромбоэмболии. Это самая распространённая причина внезапной смерти у кошек. Очень Вам сочувствую.
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ! Частое явление? Почему вдруг? Ел гулял все хорошо...и вдруг!

Клиент
Дарья, было много кошек беспородных правда и никаких ГКМП, а этот такой красивый... и вдруг в одну ночь нет его!
Ветеринар
У молодого животного в стадии компенсации, кардиомиопатия может длительно протекать без каких каких-либо симптомов. Часто ее выявляют случайно при проведении ЭХО Кг перед плановой операцией, например кастрацией.
Ветеринар
К сожалению, эта порода находится в группе риска по данному заболеванию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Однозначно вам показало бы вскрытие.
Согласна, с предыдущим врачом. Гкмп возможно, на его фоне образуются тромбы которые могут быть причиной резкой и внезапной гибели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое и у людей бывает - бегает, спортивный, все хорошо, не пьет, не курит. А потом тромб полетел - и нет его. Описываете признаки внезапной смерти. Обычно так проявляется тромбоз. Это остро возникшее состояние, несколько секунд. Кот не понял ничего.
Ветеринар
Соболезную потере, присоединяюсь к другим экспертам. Рекомендую обратиться к заводчику и рассказать о случившимся, чтобы спасти хотя-бы сибсов (братье и сестер), и чтобы они хотя бы профилактировали и диагностировали своих любимцев.
Принятый ответ
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования.
Согласна с коллегами. Но лучше провести вскрытие. В моей практике был случай, когда у кошки не было никаких симптомов и признаков болезни, просто резко погибла. Когда начали проводить вскрытие, то обнаружили опухоль в головном мозге. К сожалению, бывает всякое(
Принятый ответ
Ветеринар
Примите соболезнования. Есть породные болезни, которые могут привести к летальному исходу как кардиомиопатия с тромбоэмболией.
Хотите знать наверняка. Лучше провести вскрытие.