Прыщи на лице

Здравствуйте, уважаемые доктора! Возник вопрос по поводу прыщей на лице. Около года назад в области виска образовались прыщи, которые на ощупь были слегка болезненными. Позднее через промежуток времени они становились слегка блеклыми, позже снова либо воспалялись, либо появлялся новый. За последние 3-4 месяца прыщи появились на щеках на обеих сторонах. В еде себя ограничил от: сахара, мучного, алкоголя, фастфуда и слишком жирной пиши, но не полностью. Ранее очень любил много сладкого. Наследственного фактора нет. Раннее если и были прыщи, то проходили достаточно быстро. Сегодня сходил к дерматологу, он направил меня на анализ :соскоб на демодекс». Скажите, есть ли в этом смысл, если около 90% людей имеют этот «клещ». Приблизительно месяц чищу и мажу кожу кремом likato с салициловой кислотой 0.5% (утро/вечер) и гелем Aravia энзимный (2 раза в неделю). Может внесете корректировку в лечение. Имеет ли место тот факт, что я работаю в достаточно пыльной среде? За кожей я слежу и достаточно часто умываю её. Нужно ли сдать анализы на гормоны? И какое лечение будет наиболее эффективным? Фото состояния лица прикрепил.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По фото проявление Акне
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам -4 месяца
Через 40 минут после Эффезела или Аклифа можно при сухости наносить крем Эфаклар Н
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
-Гормоны сдавать не нужно! Соскоб на клеща Демодекс сдавать не нужно -он сапрофит и в норме есть на коже
- Работая в пыльной среде, главное ежедневно очищать кожу лица
Рекомендую назначенные мною препараты не совмещать с Вашими средствами по уходу с кислотами и энзимным пилингом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, насколько серьезная степень акне в моем случае? Не нужны ли системные ретиноиды?

Иван, средняя степень Акне
Учитывая, что Вы лечение до этого не получали , сначала рекомендую Эффезел или Аклиф
При неэффективности или отсутствии стойкого эффекта -можно будет подумать о приеме системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ

Пожалуйста, Иван !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, по Вашей рекомендации приобрел эффезел. С утра обнаружил сухость кожи. Скажите, могу ли я использовать ля рош для увлажнения и восстановления кожи младенцев? Либо все таки стоит докупить то, что Вы посоветовали?

Эффезел не нужно наносить на все лицо, только на пораженные участки? Кто то жаловался, что не обработанные участи и на них как раз лезли новые прыщи

Иван, Эффезел будет и должен давать сухость-это нормально
-Наносите его только на участки высыпаний тончайшим слоем, для адаптации кожи через день или даже через 2-3 дня можно в течение первых 7-10 дней, далее ежедневно по вечерам
-через 40 минут поверх Эффезела можете попробовать наносить Ля Рош для увлажнения и восстановления кожи младенцев
! На фоне лечения в течение 2-4 х недель у некоторых пациентов может отмечаться обострение в виде появления новых высыпаний-не пугайтесь , так бывает !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, буду знать

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день, срок лечения 7-10 дней. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Владимирович, а для чего нужен орнидазол? Корректной информации не нашел

У орнидазола антипротозойное действие- т.е. против простейших, а они часто бывают причиной акне.

Потому что у него выраженное действие при угрях

Принятый ответ

Здравствуйте.Не выдавливать. Обработка гелем азелик два раза в день.Умывать лицо отваром ромашки либо гелем биодерма сенсибиа. Исключить активную инсоляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Акне .
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день три месяца.
При сухости кожи крем перфекотин
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д .
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана Александровна, клиндовит на эффезел возможно заменить?

Клиндовит чуть мягче. Поэтому написала.

А так да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана Александровна, понял Вас, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана Александровна, не подскажете, насколько эффективнее системные ретиноиды? Либо их нужно принимать, когда внешнее лечение не помогает?

И насчет отмены сладкого. Фрукты можно есть? Бананы, арбуз, персики

Они эффективны. Но у вас не такая площадь поражения чтобы их пить.
Думаю можно и так справится.

Как это вам кушать не стоит. Высыпания очень любят сладкое с повышенным содержанием углеводов. Что в этих продуктах очень много.
На месяц пока без фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вечером Эффезел -гель 1 месяц.

Здравствуйте!
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли пить супрадин в моём случае? Может ли это принести пользу, либо наоборот?

Лишним не будет.

Здравствуйте!
У вас акне. Это заболевание сальных желез, связанное с гипесекрецией кожного сала из-за стимуляции стальной железы андрогенами.
Смысла в соскобе на демодекс в вашем случае нет.
Гормоны сдавать не надо, чаще это связано с повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенами. Анализ не покажет.
Ваш уход к лечению отношения не имеет.
Препараты первой линии тропические ретиноиды в комбинации с бензоила пероксидом.
Я бы рекомендовала вам на ночь после очищения кожи использовать эффезел не менее 3 месяцев, утром гель клиндовит.
Препараты могут сушить кожу, через 20 минут после лекарства увлажнение эмолентом. К примеру биодерма Себиум гидра, дермедик нормакне увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста, клиндовит обязательно применять с утра, либо может быть достаточно одного использования эффезел? Боюсь что таким образом могу навредить коже, чем пользу принести. Что скажете?
По поводу увлажнения кожи. Могу ли я использовать ля рош для младенцев, увлажнение, смягчение и восстановление кожи эффект.

Вы не нанесете вреда коже, если будете лечиться согласно рекомендациям. Можете обсудить их со своим лечащим врачом.
Для младенцев крем имеет другую цель. У вас может вызвать комедогенный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Вадимовна, понял Вас, спасибо

Здравствуйте! По фото акне легкая степень! Правильное умывание гель эфаклар микроотшелушивающий с салициловой кислотой 2 р в день,полотенце бумажное! Местно на высыпания гель клензит с 1 рв день вечером 2 месяца,потом перейти на на клензит 1 р в день .