Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №2401447

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Возник вопрос по поводу прыщей на лице. Около года назад в области виска образовались прыщи, которые на ощупь были слегка болезненными. Позднее через промежуток времени они становились слегка блеклыми, позже снова либо воспалялись, либо появлялся новый. За последние 3-4 месяца прыщи появились на щеках на обеих сторонах. В еде себя ограничил от: сахара, мучного, алкоголя, фастфуда и слишком жирной пиши, но не полностью. Ранее очень любил много сладкого.
Наследственного фактора нет. Раннее если и были прыщи, то проходили достаточно быстро.
Сегодня сходил к дерматологу, он направил меня на анализ :соскоб на демодекс». Скажите, есть ли в этом смысл, если около 90% людей имеют этот «клещ». Приблизительно месяц чищу и мажу кожу кремом likato с салициловой кислотой 0.5% (утро/вечер) и гелем Aravia энзимный (2 раза в неделю). Может внесете корректировку в лечение.
Имеет ли место тот факт, что я работаю в достаточно пыльной среде? За кожей я слежу и достаточно часто умываю её.

Нужно ли сдать анализы на гормоны?
И какое лечение будет наиболее эффективным?

Фото состояния лица прикрепил.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван!
По фото проявление Акне
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через день для адаптации кожи , далее перейти на ежедневное применение по вечерам -4 месяца
Через 40 минут после Эффезела или Аклифа можно при сухости наносить крем Эфаклар Н
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
-Гормоны сдавать не нужно! Соскоб на клеща Демодекс сдавать не нужно -он сапрофит и в норме есть на коже
- Работая в пыльной среде, главное ежедневно очищать кожу лица
Рекомендую назначенные мною препараты не совмещать с Вашими средствами по уходу с кислотами и энзимным пилингом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, насколько серьезная степень акне в моем случае? Не нужны ли системные ретиноиды?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, средняя степень Акне
Учитывая, что Вы лечение до этого не получали , сначала рекомендую Эффезел или Аклиф
При неэффективности или отсутствии стойкого эффекта -можно будет подумать о приеме системных ретиноидов
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Иван !
Клиент
Наталья Александровна, по Вашей рекомендации приобрел эффезел. С утра обнаружил сухость кожи. Скажите, могу ли я использовать ля рош для увлажнения и восстановления кожи младенцев? Либо все таки стоит докупить то, что Вы посоветовали?

Эффезел не нужно наносить на все лицо, только на пораженные участки? Кто то жаловался, что не обработанные участи и на них как раз лезли новые прыщи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, Эффезел будет и должен давать сухость-это нормально
-Наносите его только на участки высыпаний тончайшим слоем, для адаптации кожи через день или даже через 2-3 дня можно в течение первых 7-10 дней, далее ежедневно по вечерам
-через 40 минут поверх Эффезела можете попробовать наносить Ля Рош для увлажнения и восстановления кожи младенцев
! На фоне лечения в течение 2-4 х недель у некоторых пациентов может отмечаться обострение в виде появления новых высыпаний-не пугайтесь , так бывает !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, буду знать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день, срок лечения 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а для чего нужен орнидазол? Корректной информации не нашел
Венеролог, Дерматолог
У орнидазола антипротозойное действие- т.е. против простейших, а они часто бывают причиной акне.
Венеролог, Дерматолог
Потому что у него выраженное действие при угрях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не выдавливать. Обработка гелем азелик два раза в день.Умывать лицо отваром ромашки либо гелем биодерма сенсибиа. Исключить активную инсоляцию.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне .
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день три месяца.
При сухости кожи крем перфекотин
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д .
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, клиндовит на эффезел возможно заменить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиндовит чуть мягче. Поэтому написала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А так да, можно
Клиент
Оксана Александровна, понял Вас, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, не подскажете, насколько эффективнее системные ретиноиды? Либо их нужно принимать, когда внешнее лечение не помогает?

И насчет отмены сладкого. Фрукты можно есть? Бананы, арбуз, персики
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они эффективны. Но у вас не такая площадь поражения чтобы их пить.
Думаю можно и так справится.

Как это вам кушать не стоит. Высыпания очень любят сладкое с повышенным содержанием углеводов. Что в этих продуктах очень много.
На месяц пока без фруктов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Эффезел -гель 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли пить супрадин в моём случае? Может ли это принести пользу, либо наоборот?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лишним не будет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас акне. Это заболевание сальных желез, связанное с гипесекрецией кожного сала из-за стимуляции стальной железы андрогенами.
Смысла в соскобе на демодекс в вашем случае нет.
Гормоны сдавать не надо, чаще это связано с повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенами. Анализ не покажет.
Ваш уход к лечению отношения не имеет.
Препараты первой линии тропические ретиноиды в комбинации с бензоила пероксидом.
Я бы рекомендовала вам на ночь после очищения кожи использовать эффезел не менее 3 месяцев, утром гель клиндовит.
Препараты могут сушить кожу, через 20 минут после лекарства увлажнение эмолентом. К примеру биодерма Себиум гидра, дермедик нормакне увлажняющий крем.
Клиент
Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста, клиндовит обязательно применять с утра, либо может быть достаточно одного использования эффезел? Боюсь что таким образом могу навредить коже, чем пользу принести. Что скажете?
По поводу увлажнения кожи. Могу ли я использовать ля рош для младенцев, увлажнение, смягчение и восстановление кожи эффект.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы не нанесете вреда коже, если будете лечиться согласно рекомендациям. Можете обсудить их со своим лечащим врачом.
Для младенцев крем имеет другую цель. У вас может вызвать комедогенный эффект
Клиент
Дарья Вадимовна, понял Вас, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото акне легкая степень! Правильное умывание гель эфаклар микроотшелушивающий с салициловой кислотой 2 р в день,полотенце бумажное! Местно на высыпания гель клензит с 1 рв день вечером 2 месяца,потом перейти на на клензит 1 р в день .