Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №2401534

Сегодня целый день был дискомфорт при моргании, как бы побаливает веко внутри вот, к вечеро опухло. Крашусь тушью..может что то попало не знаю, так вроде не травмировала. Что делать? Срочно ехать в больницу ? Положила тетрациклиновую мазь

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. В толще века воспалилась железа, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин) на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Клиент
Ольга Сергеевна, капаю 3 дня уже тобррдекс, сначала был вигамокс, и все равно опухло сильнее , врач очно тоже посмотрев сказал что это ячмень, но почему нет улучшей, а хуже только? Мази мажу, толку 0
Офтальмолог
Антигистаминный препарат принимали? Отек может увеличиваться, так как идёт процесс воспаления, лечение, как писали 7-10 дней, и иногда проблем дольше. Покраснение уменьшилось.
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней (можно оставить вместо флоксала тетрациклиновую мазь, но флоксал поэффективнее). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, вигамокс не подойдёт?
Клиент
Анастасия Олеговна, в больницу не надо ехать срочно?
Офтальмолог
Нет, ситуации я не настолько критичная. Вигамокс самый сильный из антибиотиков для тяжелых воспалений. Если есть, можно его, но обычно назначаем тобрамицин (Тобрекс, тобрисс).
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У вас воспалительный процесс в толще века.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Сигницеф 0,5% или Тобрекс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (мазь распределится за верхнее самостоятельно)
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, не может ли быть никаких осложнений от этого? Гной этот куда то не туда пойти, или типо слабости темпы на фоне всего этого?
Офтальмолог
Содержимое ячменя капсулизируется, как защитная реакция организма, поэтому если не грузит, не мять, не давить, гной будет в капсуле, из которой потом выйдет, для этого вам выписала гидрокортизоновую мазь, она обладает вытягивающие эффектом и противовоспалительным действием
Слабость и температура явление редкое, но все индивидуальны , все зависит от того как ваш организм реагирует на воспалительные процессы
Офтальмолог
Стоит обратить внимание, что воспаление на веках может происходить на фоне общего простудного заболевания, при сниженном иммунитете, температура и недомогание могут быть признаком этого, нужно исключать на приёме терапевта
Клиент
Яна Олеговна, вопрос ещё может ли из глаз капли и тд проходит в нос как? Чувствую небольшой привкус гной и капель что капала в глаз во рту, как будто по задней стенке слизь вот стекает с привкусом
Офтальмолог
Да, могут, через носослезный канал, если вам не приятно, при закапывании можно задать уголок глаза с носовой стороны на 5 минут, тогда не будет попадать в ротовую полость
Клиент
Яна Олеговна, и гной тоже может так стекать? Получается сррез носовой канал
Офтальмолог
В вашем случае содержимое ячменя капсулировано, и гной не выходит, пока нет головки, скорее всего одно из лекарств напомнило вам этот привкус, либо в носоглотке присутствует бактериальная инфекция ( гнойные выделения)
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Срочности ехать в больницу нет.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прилржила еще фото, капаю 3 дня уже тобррдекс, сначала был вигамокс, и все равно опухло сильнее , врач очно тоже посмотрев сказал что это ячмень, но почему нет улучшей, а хуже только? Мази мажу, толку 0
Офтальмолог
Формируется само уплотнение.
Без капель было бы хуже.
Лечение продолжайте. 3 дня мало.
На день оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прилржила еще фото, капаю 3 дня уже тобррдекс, сначала был вигамокс, и все равно опухло сильнее , врач очно тоже посмотрев сказал что это ячмень, но почему нет улучшей, а хуже только? Мази мажу, толку 0
Офтальмолог
Добавьте внутрь антигистаминные например супрастинекс
Клиент
Иван Александрович, пью тоже
Клиент
Иван Александрович, не может ли быть никаких осложнений от этого? Гной этот куда то не туда пойти, или типо слабости темпы на фоне всего этого?
Офтальмолог
Температура и слабость вероятно на фоне общего заболевания, обратитесь к терапевту еще
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
В толще века формируется воспалительный процесс.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, прилржила еще фото, капаю 3 дня уже тобррдекс, сначала был вигамокс, и все равно опухло сильнее , врач очно тоже посмотрев сказал что это ячмень, но почему нет улучшей, а хуже только? Мази мажу, толку 0
Офтальмолог
Доброе утро.
Фото посмотрела. Отек первые дни от гидрокортизоновой мази, это нормальная реакция ткани века, отек пойдет на спад примерно через 2-3 дня, само лечение в целом длительное, набираемся терпения, быстро воспаление века не лечится, это максимальная терапия, постепенно должно пройти, конкретное количество дней, за которое наступит полное выздоровление, вас ни один врач не скажет, это невозможно предугадать. Лечение вы получаете верное, эффект наступит не сразу. Не волнуйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, а если есть сухость глаза, как жжение, что делать?
Офтальмолог
Сухость дексаметазон может вызывать, через 10 минут после тобрадекса добавьте оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, его в течение месяца прокапайте для увлажнения поверхности глаза.
Клиент
Арина Игоревна, не может ли быть никаких осложнений от этого? Гной этот куда то не туда пойти, или типо слабости темпы на фоне всего этого?
Офтальмолог
Если не греть, не давить, не делать компрессы на веко, то гной никуда не пойдет, не волнуйтесь.
Но если даже на фоне данного лечения поднимается температура, то обязательно надо обращаться в глазную неотложку, где вам на приеме потрогают веко для определения дальнейшей тактики.
Если дома есть нурофен/найз/нимесил можно 3 дня по 2 раза в день принимать, но не больше.
Если потрогать веко, не горячее? Глаз движется во всех направлениях, если в зеркало посмотреть, так же как и второй?
Если этого всего нет, то продолжайте лечиться в домашних условиях. Если есть, то конечно же надо на очный прием, по фото многого нельзя определить.
Клиент
Арина Игоревна, да вроде не горячее и движется
Офтальмолог
Тогда замечательно, это просто этап формирования воспаления, не волнуйтесь, это не быстры процесс, а противовоспалительный препарат в таблетках добавьте на 3 дня все равно, он поможет системно убрать острую фазу воспаления.
Клиент
Арина Игоревна, а может ли быть такое, что вот по задней стенке спускается слизь с привкусом гной немного и лекарств которые капаю в глаза?
Офтальмолог
Капли, слеза с отделяемым оттектают по слезоотводящим путям в полость носа через носослезный канал, а уже нос связан со ртом посредством носоглотки, по задней стенке это может стекать и проглатываться.
Избежать можно только привкуса капель(передать нижнюю слезную точку на 1-2 минуты пальцем - внутренний уголок глаза).
Слеза с отделяемым все равно будут оттекать по слезоотводящим путям, этого не избежать.