Консультация лора /

Лечение горла — вопрос №240159

Добрый день,
Месяц назад заболела ОРВИ, беспокоило горло, остальные симптомы были не существенные, лечилась фарингосептом, орошением мирамистина. Горло продолжало болеть, лечение затянулось, спустя неделю обратилась к лору, врач диагностировала фарингит, сменила препараты на тонзилгон, октенисепт, лизобакт продлила лечение ими на неделю и назначила анализ на стафиллококк. Через неделю боли в горле прошли. Но пришел результат анализа: в биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве (есть копия). После этого врач назначил лечение в виде полоскания горла препаратом бактериофаг стафилококковый в течение месяца. Через неделю после начала полоскания опять появилась боль в горле и температура 37-37,2, других симптомов нет. Но в горле появилось белое образование одно (есть фото)стала полоскать горло фурацилином и орошать мирамистином, рассасывать имудон, через день это образование само смылось после полоскания, но появилось новое с другой стороны (есть фото). Вызвала терапевта на дом, посещать лора с температурой сейчас нельзя (держится 37). Терапевт ничего внятного не сказала, продолжайте в том же духе, «я не специалист в этой области». К мирамистину я решила добавить полоскание хлорофиллиптом (бактериофаг стафиллококковый тоже полощу). Лечусь уже почти неделю, но температура держится 37, и 1 белое образование с одной стороны не меняется. Больше никаких других симптомов нет. Горло уже не болит и в целом ничего не беспокоит кроме температуры и белого пятна (могу прислать фото). Как быть? Что поменять в лечении? Параллельно с лечением горла прохожу лечение гастрита, но без антибиотиков

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Конечно, желательно увидеть фото горла. Описываемые вами белые пятная скорее всего являются казеозными пробками, их нужно стараться тщательно выполаскивать, либо провести процедуру промывания лакун небных миндалин у врача. Отмечу, что температура 37,0 является нормальной для человека.