Боль в горле при беременности
Здравствуйте, болит горло 3 день и не дышит нос. Беременна 29 недель. Пожалуйста помогите, что мне делать ? 2 день лечение горло уже не так болело. Но ночью я потела, было плохо. На гландах какие то белые пупры. Не знаю даже как назвать, боюсь что гной. Сдала анализы. Стоит мне пить антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3-4 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат, например називин детский или лазолван рино по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Есть ли болезненность и увеличение лимфоузлов под нижней челюстью?
Здравствуйте, я прикрепила анализы и фото горла
Лечила полоскание мирамистином
Спрей граммидин
Лазолван в нос
И промывание носа
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Результат приложенных анализов крови может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая уровень с- реактивного белка менее 30 и отсутствие признаков нейтрофильного лейкоцитоза в общем анализе крови, который как правило бывает характерен для бактериальной инфекции.
Но подобный результат анализов крови до конца не исключает проявления стрептококкового воспаления, поэтому дополнительно в таких случаях учитывая описанных характер проявлений рекомендуют выполнить стрептатест
Есть такая возможность?
Я тест делала до этого отрицательный
Но боюсь я делала не натощак, а после полоскание мирамистином и думаю результат показал неверный
Да верно, тест после полоскания горла или приема пищи может быть ложноотрицательным, поэтому тест в таких случаях и рекомендуют выполнить повторно натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла, взяв мазок с миндалин, прикрепите результат теста к вопросу
А если покажет положительный, что делать в этом случае?
В таких случаях рекомендуют применять антибиотик курсом 10 дней, препаратом выборов в таких ситуациях может являться Амоксиклав, о чем более подробно я написала в сообщении выше, препарат допустимо использовать в период беременности при наличии показаний
А скажите пожалуйста Джозамицин может мне помочь ? Лор очно на него выписала рецепт
Джозамицин в таких случаях также может являться одним из препаратов выбора по 500 мг 2 раза в сутки курсом строго 10 дней
Сделала тест, показал отрицательный результат (3 часа не кушала и не полоскала )
Это означает, что мне полоскание поможет ?
И еще скажите пожалуйста, ринит у меня тоже вирусный ?
Может дать такое что ринит бактериальный, а горло нет ?
У меня сопли желтого цвета и заложен, только лазолван рино спасает
Да верно отрицательный тест с большой долей вероятности говорит о том что в подобных случаях имеет место течение вирусной инфекции и рекомендуют продолжать местное полоскание горла а также противовоспалительные спреи в нос, ринит с окрашенными выделениями из носа также чаще всего имеет вирусное происхождение, если не сопровождается головными болями при наклонах головы вниз, в чистый нос после применения лазолван рино в таких случаях также может быть рекомендовано использовать накопительный противовоспалительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель, препарат работает местно в носу и поэтому допустим к применению в период беременности в подобных ситуациях
А назонекс взрослый или детский ?
Назонекс взрослый и детский отличаются только количеством доз во флаконе поэтому в таких случаях допустимо использовать любую из форм препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для восстановления носового дыхания рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14
Здравствуйте, прикрепила фото горла и анализы
По представленным результатам лабораторных исследований отмечаются начальные признаки бактериальной инфекции.
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин - гнойные выделения.
Лечение- рекомендованное в ответе.
Да, это означает, что необходимости в приеме антибиотиков нет.
Ринит может быть и бактериальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не отмечается, изменения больше характерны для периода беременности. Уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление
На фото отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки, что характерно для острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции, учитывая заложенность носа. Белым яаляется казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
С целью снятия заложенности в носу применяют спрей Лазолван рино 2-3 раза в день 5-7 дней и промывание носа морской водой
Все препараты безопасно применяются в период беременности
Здравствуйте, а на горле какие то белые точки, что это может быть ?
Это похоже на казеозное содержимое (казеозные пробки) , продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. На фоне вирусной инфекции это не гной
А что с ними делать ? Они сами пройдут ?
На фоне полоскания ща счет работы мышц глотки это содержимое эвакуируется самостоятельно из миндалин. Дополнительно с этим ничего не делают
Отрицательный результат говорит в сторону вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Для лечения и горла и носа достаточно будет местных препаратов
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин,также имеются увеличенные лимфоидные фолликулы на небных дужках и задней стенке глотки
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
По анализу признаки вирусной природы возбудителя
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нос не дышит
Есть стали
Да,по фото это прослеживается,так как на задней стенке имеется скопление фолликулов,которые реагируют на воспаление и раздражение
Рекомендуется использовать в нос перед промыванием аквамарис Стронг 2 раза в день 5 дней,затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день.Промывать желательно,так как стекающая по задней стенке слизь раздражает горло дополнительно,её необходимо вымывать
Хорошо,значит возбудитель вирус,воспаление придаточных пазух может быть бактериальным,но также может быть вирусным в основном,в подобном случае по анализу были бы признаки бактериальной инфекции.
Так как слизь присутствует в носу,нужно в первую очередь вымывать её из носа,чтобы она не стекала по задней стенке и не раздражала горло,сначала рекомендуется аквамарис Стронг или лазолван рино(чтобы нос открылся),затем промывать солевым раствором аквамарис Лейка или долфин,после через 10 мин использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней(препарат уменьшает отек и воспаление,можно по беременности)
Хорошо, спасибо большое )
А назонекс детский или можно взрослый ?
Он единственный,только отличается количеством нажатий,для детей-по 1 дозе 1 раз в день,взрослые по 2 дозы 2 раза в день😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото картина тонзиллофарингита.
Убедительных данныхза гнойную ангину нет!
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Взрослым по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.
Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором.
обязательно рекомендуют соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.
По общему анализу имеется сдвиг бактериального характера, но такое часто бывает при беременности.
С реактивный белок не сильно повышен. При бактериальных ангинах обычно 40 и выше.