Консультация педиатра /

Назначили антибиотик, нужна ли госпитализация по результатам анализов? — вопрос №3096962

Ребёнок, 2 года. Голос стал хриплый, как будто откашлять не может. Температуры нет. Скорая поставила Преднизолон, чтобы снять отёк, сказали ларингит начинается. По результатам анализа крови назначили антибиотик, обильное питьё, лечение горла. Капли от кашля.На второй день появился насморк. Достаточно ли лечения дома или нужна госпитализация?

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Педиатр
Добрый день.
По анализам крови имеется бактериальное воспаление, поэтому антибиотик необходим.
Также для лечения ларингита показаны ингаляции с пульмикортом.
Насколько я поняла, ребенку назначены капли противокашлевые. Принимать их не рекомендовано, так как ребенок маленький и кашель блокировать таким детям не нужно.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок бодр, играет, кушает.

Педиатр
Тогда можете лечение продолжить дома.
Госпитализация не нужна
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Необходимость в госпитализации может оценить только врач очно.

Если у ребенка отмечается одышка,
Редкие мочеиспускания,
Не сбиваемая температура,
Отсутствие эффекта от проводимого лечения,

Тогда может быть рекомендована госпитализация.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, так что пока проводите назначенное лечение,

С очным контролем ребенка в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамик ,то нужен повторный осмотр врача

Если будет сухой лающий кашель ,выраженная осталось голоса ,затруднение дыхания то обычно показана ингаляция с пульмикортом

Сейчас можно продолжать лечение дома и наблюдать за состоянием ребёнка
Педиатр
Мария, добрый день

В приложенном вами анализе имеются признаки бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика оправдан.
При наличии сухого непродуктивного/лающего кашля обычно рекомендованы ингаляции с будесонидом ( пульмикортом) и симптоматическая терапия, контроль температуры тела , туалет носа солевым раствором, обильное питье.
Если врач после очного осмотра не заподозрил ничего опасного в состоянии , ребенок ест и пьет, сохранен нормальный диурез, нет признаков одышки, то возможно лечение на дому, с динамическим наблюдением. ОАК не критический, вполне допустимо лечить дома, если ребенок сможет принимать антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!🤝

По анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от первой дозы

Необходимости в госпитализации может очень лечащий врач очно 🙏🏼