Консультация педиатра /

Догоняющая вакцинация — вопрос №2401640

Здравствуйте!
Ребёнку 7 лет, нет ни единой прививки, только манту. ( Был мед отвод, ГБН С ПЕРЕЛИВАНИЕМ,потом часто болел)
Идёт в школу в этом году.
С чего начать вакцинировать, и какими препаратами?
У нас маленький поселок, такие как мы редкость, в поликлинике толком не знают, предложили Пентаксим, но я читала что его можно только до 5 лет 11 месяцев 29 дней....
С чего начать? Какие препараты?
Сейчас в школе весь класс начнут капать полиомиелит живой, я говорю нас нужно высадить на 60 суток, школьная медсестра не согласна, говорит это ерунда . Права ли она?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Медсестра не права. Не смотря на возраст когда ребенок уже обучен гигиеническим норма, где то не помыли руки , где облизнул риск заразится есть. Вирус передается фекально оральным путем.
Сейчас лучше начать вакцинацию как раз с полиомиелита, чтобы ребенка не отстраняли от учебы. Для безопасного нахождения необходима трехкратная вакцинация с интервалом 30-45 дней. Начинают с инактивированной вакцины в формате укола.
Лучше ее совместись вместе с вакциной Адасель. Чтобы защитить ребенка от коклюша дифтерии столбняка. Пентаксим вам по возрасту уже нельзя. А от коклюша отечественные вакцины до 4 лет.
Учитывая сейчас постоянные вспышки коклюша в осенне зимний период лучше эту вакцину поставить. Так же трехкратно.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за информацию!
Существуют ли ещё какие-то нюансы для догоняющей вакцинации в нашем возрасте?

Педиатр
Нет.
Как закончите полиомиелит.
Нужно поставить корту краснуху паротит.
Эпизоды кори еще есть в регионах.
Можно совместить с полиомиелитом, можно с адасель. Можно поставить после курса полиомиелита.
Как вам удобно, и как у вас в поселки с вакцинами.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вакцина Полимилекс подойдёт?
После того как поставим три раза, нам нужно будет спустя некоторое время делать ревакциеацию ? Живой вакциной, капли которые в рот закапывают?
Педиатр
Здравствуйте.
Да подойдет. Ревакцинация делается так же уколом через год, только потом капли