Консультация педиатра /

Догоняющая вакцинация после перенесенной пневмонии — вопрос №1809233

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Клинических признаков болезни нет, остаточный кашель после коклюша. С 5-15.12.2023 болели пневмонией, лечили в стационаре. До этого переболели коклюшем, прошло уже 2,5 месяца. Из прививок-в роддоме гепатит б, в 6 месяцев бцж, т.к. был мед отвод. На сегодняшний день -10.01.2024, участковый врач не дает разрешения нам на прививки, по плану гепатит б (второй) и пентаксим (первый), ссылаясь на то, что прошло не достаточное количество времени после болезни, хотя при выписки из стационара врач сказала, что минимальный срок 2 недели отвода, конечно при хороших показателях крови. 08.01.24 сдали анализ платно, можно ли при таких показателях ставить прививки?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Анализы прикрепила

Педиатр
Анализ крови: гемоглобин норма от 110, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита в организме нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.базофилия 0, их может и не быть это норма.
Кровь спокойная и соответствует возрасту.
Биохимический анализ так же в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Дарья Александровна, уточните, пожалуйста, если участковый врач говорит, что не прошло еще достаточного времени после болезни. Есть какие-то регламенты по этому поводу?
Педиатр
Строгих регламентов нет, после пневмонии медотвод минимум две недели максимум месяц, для восстановления организма, если при осмотре ребенок здоров, нет острых катаральных явлений, температуры, то вакцинироваться можно. На результаты анализов сейчас тоже не ориентируемся при постановки прививки, они не обязательны для вакцинации.
Клиент
Дарья Александровна, сегодня по направлению из поликлиники сдавали кровь, педиатр опять сказала, что не будет ставить, ссылаясь на повышенные лейкоциты, сканы приложила.
Педиатр
А зачем вы опять сдавали анализ ? Доктора за 08.01 не устроил?)
Лейкоциты там в норме 9,69. Норма до 15. Чуть повышены лимфоциты, но это не страшно.
Сейчас для постановки вакцины ни анализ крови, ни анализ мочи не нужны.
Только осмотр доктора что ребенок здоров.
Хоть 100 раз вы будете сдавать эту кровь, в каждой будут результаты отличаться, незначительно, но будут, все зависит от аппарата и от глаза лаборанта.
Если ребенок клинически здоров то случайные находки в анализах мы не лечим и это не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Дарья Александровна, сдавали по направлению гематолога планово с другими анализами. Наблюдались по поводу повышенного ферритина, но сейчас он уже пришел в норму. Подскажите, каким образом нам поставить прививки по омс если большинство врачей не против ставить, а участковый встала в позу.
Педиатр
Вы имеете право провести вакцинацию с любым другим педиатром, к которому можете записаться и он не против вакцинации, не обязательно к участковому.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, анализы прикрепила.
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Биохимический анализ в норме
Вакцинироваться можно
Клиент
Галина Александровна, уточните, пожалуйста, если участковый врач говорит, что не прошло еще достаточного времени после болезни. Есть какие-то регламенты по этому поводу?
Педиатр
Регламентов специальных нет
При осмотре ребёнка если все хорошо, вакцинироваться можно
Клиент
Галина Александровна, сегодня по направлению из поликлиники сдавали кровь, педиатр опять сказала, что не будет ставить, ссылаясь на повышенные лейкоциты, фото прикрепила.
Педиатр
лейкоциты в норме до 15. ( после года до 12)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Отклонений и воспалений по данному анализу нет .

По биохимическому анализу - отклонений нет
Кровь спокойная .
Противопоказаний к вакцинации нет .

Будьте здоровы ??