Консультация невролога /

Отталгия, без лор патологии — вопрос №2401701

Здравствуйте, с мая месяца начало ныть левое ухо, сначала начала капли, не проходило, боль не острая ноющая, пошла к ЛОРУ проверили все хорошо, патологии в ушах нет, сказали возможно зубы и отдает в уши, сделали рентген зубы мудрости лежат в десне, и вот удалили левый, ухо так и ныло отдавало в верхнюю челюсть, думала заживёт лунка и все пройдёт, время шло но не проходило, в середине июля обратилась к неврологу, начало уже болеть по очереди то левое то правое ухо, повторюсь боль не постоянная то проходит то ноет и совсем не острая, сказали наверное тройничный нерв, выписали габапентин, мильгамма, тиогамма, начала пить какой то период реже стали боли, но сейчас опять кажжый день то одно ухо то другое в десна отдает то верх то низ, габапентин пью, аркоксию назначали на 7 дней, мрт делала головы, уже незнаю что делать, схожу с ума что это может быть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта щелчков нет у Вас? Жевательная мускулатура не напряжена? Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет щелчка, невролог смотрела, там все ок

Невролог, Рентгенолог
Жевательные мышцы тоже пальпировали? КТ ВНЧС не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, пальтипировали, не делала кт, только детальное мрт головы, подгрузила
Клиент
Марина Алексеевна, забыла ещё написать, что часто простреливает в горле, резкая боль и отпускает
Невролог, Рентгенолог
Выполните КТ ВНЧС, это другое обследование, чтобы исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Невролог
Здравствуйте
МРТ внчс выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, просто мрт головы полное, прикреплённо там
Невролог
Ознакомилась с ваши исследованиями , не увидела височно-нижнечелюстные суставы
Клиент
Алена Алексеевна, их не делали значит
Клиент
Алена Алексеевна, забыла ещё написать, что часто простреливает в горле, резкая боль и отпускает
Невролог
Здравствуйте! Это не невралгия тройничного нерва. Она проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли до минуты в области иннервации одной ветви. При этих болях человек не может даже разговаривать.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла ещё написать, что часто простреливает в горле, резкая боль и отпускает
Невролог
Эти симптомы могут быть связаны с ДВНЧО, если нет лор-патологии
Невролог
Сейчас можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин ( т к болевой синдром хронизировался )
Клиент
Невролог
УЗИ щит железы , МРТ шейного выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Клиент
Алена Алексеевна, мрт делала шейного, но года 2 назад
Невролог
Рекомендую вам выполнить дообследование
Исключить тревожно -депрессивное расстройство ( которое часто проявляется неорганической болью )
Очно выписать рецепт на препарат , который указала выше
Клиент
Алена Алексеевна, а как исключить тревожно депрессивные расстройство
Невролог
Можно пройти тест hads
Невролог
Или очно обратиться к психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, прошла, все хорошо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего миофасциальный болевой синдром.
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт или мрт ВНЧС для исключения патологии данного сустава которое может являться причиной ваших жалоб