Консультация невролога /

Вакцинация после невролиза — вопрос №1620020

Добрый вечер! 3 месяца назад ребенку была сделана операция (невролиз лучевого нерва) на фоне посттравматической невропатии. Сохраняются проблемы с разгибанием кисти. Но подходит время вакцинации от пневмококковой инфекции (не была в календаре при рождении ребенка) и ревакцинации столбняка и дифтерии. Ребенку сейчас 6 лет 10 месяцев. Поэтому вопрос: Возможна ли вакцинация, не повредит ли неврологическому статусу , т.к. реабилитация сейчас активная? Ну и вообще. Заранее спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, невропатия лучевого нерва

Невролог
Здравствуйте! Нет никаких противопоказаний для проведения вакцинации и никаких проблем с реабилитацией возникнуть не должно., Возможна поствакцинальная реакция, характеризующаяся повышением температуры, которая через некоторое время пройдет, но вероятность такой проблемы низка. В Вашем случае возможна вакцинация, так как после операции прошло уже 3 месяца. Обычно медицинский отвод дается на 2-4 недели после операции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока с вакцинацией повременить до полного восстановления .
Не нужна организму лишняя нагрузка на иммунитет , необходимо, чтобы все силы были направлены на восстановление после операции . Вам положен мед . отвод
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ?Необходим медицинский отвод от прививок до нормализации состояния ,ещё примерно 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боюсь , что состояние сильно не улучшится. Невропатия длительное время , оперировать отказывались из-за возраста( и диагноз точный был поставлен поздно ( был перелом, на месте перелома образовался экзостоз, который и зажал нерв, нерв жив только процентов на 30( или все равно пока лучше подождать с вакцинацией?
Невролог
Пока лучше подождать хотя бы 2-3 мес
Невролог
Здравствуйте. Вообще противопоказаний для вакцинации нет.
Тут решать исключительно вам, если вы считает, что ребенок не готов к вакцинации физически и морально,то стоит отложить на 1-2 месяца, если с эмоциональным и физическим состоянием все нормально (ребёнок бодрый, не болеет), то выполнять вакцинацию можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ребенок то в норме, а вот мать в смятении)) просто начиталась , что прививка от пневмококковой инфекции переносится тяжело, вот и задумалась. Может начать с ревакцинации более знакомых вакцин (столбняк и дифтерия)?
Невролог
Да, это тоже как вариант. А через месяц пневмококк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом противопоказаний для вакцинации нет, но я была время организму придти в норму.