Консультация нейрохирурга /

Заключение ЭНМГ — вопрос №615198

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прилагаю ЭНМГ брата. В свои проблемы со здоровьем не посвящает - скромный. Болеет полгода. О чем говорит заключение? Что делать дальше? Очень хочу помочь брату. Спасибо за развёрнутые комментарии.

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ было обследованы малоберцовые нервы левой ноги , и выявлено нарушение в проведении импульсов как по двигательным волокнам, так и по чувствительным. А почему нарушения подобные нужно разбираться. Опишет жалобы пожалуйста, что беспокоит, как давно? не злоупотребляет алкоголем? сахарного диабета нет ( сахар в норме?). Травм не было? с чем связана работа?
Клиент
Яна, брат кинооператор. Зимой была командировка на север. Они мерзли и много часов провели в машине. После возвращения в Мск брат заболел.

Невролог
уточните пожалуйста, по поводу чего прооперировали?
Не проходил узи сосудов ног? если нет то желательно пройти.
А по лечению , такое бы порекомендовала:
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Нейроюион по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Как закончит курс Тиогаммы - Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, операция - декомпрессия малоберцового нерва
Невролог
Я так полагаю что был туннельный синдром. Вот это данное лечение идет как подпитка для нервных волокон, улучшает передачу импульсов.
Клиент
Яна, он лежал два раза в стационаре, лечение - берлитион, нейромидин, витамины группы Б. Сейчас только иголки, токи, магниты. Вы рекомендуете ещё раз пройти Ваш курс?
Невролог
скажите когда был последний курс препаратов?
Клиент
Яна, в конце лета.
Невролог
С учетом того что лечение получал в конце лета- сейчас, помимо токов, магнитов и иголок - Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день - 4 месяца. А через 2 месяца можно повторить курс: Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Электронейромиографии есть поражение малоберцового нерва слева Но причину надо искать конечно Сдавали анализы на глю ,были травмы у брата ?по сравнению с 06,2021 идёт положительная динамика в виде улучшения возбуждения по нервному волокну ,но незначительные Главное вовремя начать лечение
Клиент
Нонна, была командировка зимой на север. Брат мерз и много часов провел в машине в неудобной позе. По возвращении в Мск - заболел. Болеет с марта. В июне прооперировали. Про лечение - толком не знаю. Сейчас назначили иголки.
Невролог
Надо делать капельницы с берлитионом оформит невролог пусть на дневной стационар это первично ,а также препараты нейромидин 15 мг внутримышечно 1,0 мл 1 р в день 10 дней с переходом на табл на 11 день по 1 т 20 мг нейромидин-2 р в день 1 мес нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, позади два стационара, операция, лечение - берлитион, нейромидин, витамины группы Б. Сейчас только иголки, токи, магниты.Полгода прошло и практически без изменений.
Невролог
Ирина по Энмг положит динамика видна вот поэтому повторить в январе энмг и дальше смотреть
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ищменения по проведению по малоберцовому нерва, есть положительная динамика. Какое лечение принимает?
Клиент
Екатерина, раньше берлитион, нейромидин, витамины группы Б. Сейчас только иголки, токи, магниты.
Невролог, Терапевт
Проявления клинически стали меньше?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нсть изменения проволимости по малоберцовому нерву
Динамика- положительная
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, два стационарных лечения , + сейчас продолжает физиолечение. Могу рекомендовать лечение в таблетках: таблетки нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день в течение 2 месяцев, таблетки нейромидин 20 мг по 1 таблетке х 2 раза в день в течение 3 месяцев, таблетки тиоктацид 600 мг х 3 раза в день в течение 3 месяцев