Консультация педиатра /

Стул разъедаюший кожу — вопрос №2403141

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, кушает смесь нэнни и прикорм. Иногда бывает обычный стул, иногда со слизью, но вот уже 2ой раз за 2 месяца, стул прям разъедает кожу. Вчера вечером был такой кал, но попа просто сильно красная была, я мазала бепантеном сегодня попа практически не была красная. И сегодня утром сходила обычным, сейчас опять начала сильно плакать, я поменяла памперс и увидела что у ребенка будто язвы на попе от этого стула. Питается всем чем и раньше, ничего нового не вводили. Скажите пожалуйста от чего это может быть и что с этим делать? Фото стула из-за которого раздражается кожа и фото попы приложила.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Подмывайте ребёнка после дефекации водой без средств гигиены
Постарайтесь быть без подгузника
Под подгузник неотанин крем 3 раза в день
Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Не использовать влажные салфетки

Всё пройдёт

Касаемо стула: рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, я и так подмываю без всяких средств. От чего может быть такой кал?
Анализы я сдавала в начале августа, прикрепила их.

Педиатр
В начале августа была та же симптоматика?

Каловые массы раздражают нежную кожу ребёнка, поэтому одного подмывания не достаточно. Выше вам написала как убрать пеленочный дерматит
Клиент
Екатерина Игоревна, да, в начале августа было почти такое, только чуть меньше, а так тоже в волдырях
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Пока подмывать ребёнка чаще
Как можно больше времени без памперса
Под памперсом использовать крем неотанин
Без памперса: пимафукорт 2 р в день 7 дней
Не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, я постоянно её подмываю после каждого подгузника. Ну я ведь до этого пользовалась салфетками одними и теми же, ничего не было такого. От чего может быть такой кал? Анализы мы сдавали в начале августа, тоже прикрепила их.
Педиатр
Сейчас кожа стала чувствительной, в данный момент нельзя пользоваться салфетками
Сейчас посмотрю анализы
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста вы посмотрели анализы? Почему бывает кал который так раздражает кожу? В основном всё хорошо, вот бывают такие моменты что такое раздражение, хотя в рационе всё одно и тоже.
Педиатр
Анализы в пределах нормы
Тогда не беспокоили такие симптомы? Простите, я думала сообщения отправилась
Клиент
Алиса Сергеевна, тогда было очень похожее, попа была сильно красная и будто в волдырях
Клиент
Алиса Сергеевна, но тогда ей свекровь дала йогурт и после него было такое. А сейчас я ничего из молочки не давала
Педиатр
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме.

Такой раздражающий кожу кал может быть признаком лактазной недостаточности (даже в этом возрасте), попробуйте добавлять в каждое молочное кормление лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2 недели.

На язвочки наносите фуцидин 2 раза в день 7 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.

И 3 раза в день наносите на покраснения цикальфат / цикапласт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста почему может появиться эта лактазная недостаточность? С 3х месяцев кормлю её нэнни на козьем молоке всё было хорошо.
Тем более у неё в основном стул нормальный, вот это 2ой раз за 2 месяца такое.
И почему то утром она ходит в туалет я снимаю памперс и всё нормально, попа практически не красная. И буквально через час после этого она опять может немного сходить в туалет и у неё именно этот кал раздражает попу.
Педиатр
Чаще всего она носит транзиторный характер, то есть в стул возраста ребенку может не хватать своего фермента для расщепления лактозы, отсюда возникает симптоматика.
Педиатр
Здравствуйте,это пеленочный дерматит ,

есть признаки лактазной недостаточности сдать кал на углеводы и копрограмму
Если подтвердиться начать прием фермента Лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !