Консультация фтизиатра /

Пришло сообщение от врача — вопрос №2403178

Если у соседей обнаружили туберкулез открытой формы. Провели дезинфекцию и изолировали их дома.
Какая вероятность, что мой малыш 2 летний заболеет.
В подъезде ходили же все время мы. И они наверно тоже

Возраст: 30

Фтизиатр
Здравствуйте, фтизиатр должен назначить Вам, взрослым, ФГ или рентген сейчас и через шесть месяцев. Малышу - Манту или Диаскин-тест. Лера, малыш вакцинирован БЦЖ, Манту уже делали? Рентген ребенку по показаниям. Если Вы часто сталкивались с соседями в подъезде, общались с ними, то взрослым Диаскин-тест тоже можно сделать. Дальнейшая тактика по результатам обследования - или повторный рентген через шесть месяцев или курс химиопрофилактики на 3 месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вы с ними часто контактировали? Если да, то необходимо обратиться к фтизиатру для обследования по контакту. Взрослым - Диаскин тест и рентгенография, ребёнку - Манту/ Диаскин тест, при положительном Диаскин тесте или нарастании гиперемии по Манту, показана рентгенография огк. Через 6 месяц повторное обследование.
Если не контактировали, то риск минимальный , туб палочка погибает под действием ультрафиолетового света, в подъезде вы её не подхватите.
Дезинфекцию должны были провести и подъезда тоже.
Принятый ответ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вас вызвали на приём к фтизиатру.
Обычно контактных по подъезду, соседей тоже обследуют. Назначаются общий анализ крови и мочи, диаскин тест, детям до 8 лет пробу Манту, рентгенографию ОГК. Взрослым рентген обязательно, а детям по результатам проб Манту и диаскин тесту.
Заразиться именно туберкулёзом риски небольшие, а вот инфицироваться соседи могут. Надо обследовать вас, чтобы убедиться, что вы здоровы
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сходите на прием к фтизиатру.
Фтищиатр взрослым сделает обзорный снимок грудной клетки, так же поставит Диаскинтест, деткам фтизиатр сначала делает Диаскинтест. Так фтизиатр исключит тубинфицирование .
Кроме того, врач может назначить курс профилактики 2 мя препаратами на 3 месяца, его надо принимать вместе с витаминами группы В и гепатопротектором, если посчитает нужным
Спросить у фтизиатра когда будет
проведена дезинфекция подъезда, не только квартиры больного, эту дезинфекцию заказывает фтизиатр.
Заразиться таким способом маловероятно, для заражения туберкулезом нужен более тёсный и постоянный контакт, но обследование пройти стоит.