Стоит ли ставить прививку?
Добрый день. 24 сентября дома порезала мизинец ножом (нож был чистым). Сразу после пореза, залила все хлоргексидином, замотала бинтом и пошла в травмпункт, порез не сильно глубокий, но не короткий и по-этому зашивали. Прочитала в интернете, что можно сдать анализ на антитела к столбнячному анатоксину по которому можно понять нужно ли делать прививку (результат прилагаю). Какая вероятность в моем случае заражения столбняком? Нужно ли с таким результатом прививаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В таких случаях прививка от столбняка не требуется, так как:
По результатам анализа (0,83 МЕ/мл) имеется достаточный уровень антител к столбняку, что обеспечивает защиту от заболевания при порезах.
Если значение было бы менее 0,5 МЕ/мл , в таком случае бы уже требовалась вакцинация от столбняка.
Поэтому в подобной ситуации стоит считать эпизод хоть неприятным, но не опасным, так как риска заболеть в таком случае столбняком нет 🙏🏼
Принятый ответ
Александра , здравствуйте!
Для заражения столбняком обычно рассматриваются глубокие, загрязненные раны, особенно если был контакт с землёй , ржавчиной
Вероятность заражения столбняком в подобных случаях очень низкий. Порез чистым ножом , обработка хлоргексидином и сразу же значительно снижают риск заражения
Уровень антител 0,83 МЕ/мл считается хорошим уровнем иммунной защиты
Это означает , что специфическая защита от столбняка в организме есть , в экстренной профилактике столбняка сейчас НЕ нуждаетесь
Как давно делали вакцину можете вспомнить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Риск развития столбняка в результате пореза кухонным ножом, не контактировавшим с почвой, является минимальным. Это связано с тем, что возбудитель столбняка обитает и размножается преимущественно в почве. При отсутствии контакта раны с землей необходимость в экстренной профилактике столбняка отсутствует.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком ри порезе домашним ножом близок к 0.
Иммунет против столбняка у Вас хороший, поэтому в подобной ситуации, обычно, прививка не назначается.
Повода для беспокойства нет.
Может быть рекомендовано пересдать анализ через 2 года, для решения вопроса о необходимости плановой вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации нет риска заражения столбняком. Титр антител у Вас в достаточном количестве, что обозначает положительный результат и даёт достаточную защиту от заболевания. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Значение 0,83 указывает на достаточный уровень иммунной защиты.
Заражение столбняком происходит через глубокие повреждения кожи ржавым или загрязненным землёй предметами.
В описанной ситуации заражение практически невозможно.
Скажите, как давно была вакцинация от столбняка?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, последний раз в 14 лет делала АКДС
Александра, здравствуйте!
По анализу крови достаточный уровень антител в крови, то есть иммунитет защищен и в экстренной вакцинации нет необходимости 🙏🏼❤️
Скажите как давно ставили вакцину?
Можете прикрепить фото пореза ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, последний раз в 14 лет делала АКДС
Сейчас к сожалению нет возможности сейчас сфотографировать, так как не дома, а палец забинтован.
Поняла вас🙏🏼❤️ в любом случае по анализу титр хороший, но важно помнить, что ревакцинация каждые 10 лет🙏🏼❤️ поэтому можно осуществить плановую вакцинацию по возможности