Консультация акушера /

Симфозит? Нужно ли узи — вопрос №2403655

Началась 35 неделя. Стали беспокоить резкие боли внизу живота когда хожу. Колющие, как будто каждый шаг отдает в мочевой пузырь или куда-то над лобком. Иногда проходит, иду нормально, даже быстро. Недавно сдавала мочу, повышена глюкоза и кристаллы оксалаты кальция. Выписали канефрон пока попить. Прочитала про симфозит и не могу понять, стоит ли идти на узи лонного сочленения, если у меня колит внизу и при надавливании болит лобок. При переворачивании с бока на бок болит поясница. На 3 скрининге не попросила посмотреть, теперь в раздумьях. Ведь симфозит является показанием к кесарево. А вдруг у меня симфозит а врачи просто не понимают, что именно у меня болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте узи лонного сочленения. Для облегчения можно использовать поддерживающий бандаж
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня сам лобок не болит если не нажимать. Только низ живота.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ лонного сочлениния.
И очный осмотр на кресле оценить шейку матки, исключить угрозу преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, шейка матки неделю назад была 36мм. ПО узи было все нормально
Акушер, Гинеколог
Может быть просто расхождение костей Таза перед родами
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так поняла, что у многих лобок болит при давлении. Лежа ничего не болит у меня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую все таки сделать УЗИ лонного сочленения. Далеко не всякий симфизит это показание к КС. Но если он подтвердится, вы хотя бы сможете себе помочь - нужно будет начать прием препаратов кальция + ношение бандажа + местно мази Траумель или Диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, кальций уже не рекомендован на таком сроке мне сказал врач. Бандаж я ношу. Поэтому и возник вопрос о целесообразности узи, если у меня нет каких-то прям явных симптомов. Нормально при нормальной беременности что болит лобок при надавливании или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, это очень часто встречающийся симптом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи лонного сочленения для исключения симфизита. В любом случае он никак не лечится, больше отдыхайте, носите бандаж. После родов все восстановится. Получите консультацию травматолога , если диагноз по узи будет подтвержден , для принятия решения о способе родоразрешения. Также возможно малыш посто опускается в малый таз , сдавливая нервные окончания и вы таким образом ощущаете норму ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, мне важно не наличие симфозита в принципе (если он не лечится), а показания к кесареву. Не получится так, что я буду рожать сама, а у меня оказался симфозит, который может нанести какие-то последствия мне. Никто не отвечает, нормальны ли боли при надавливании на лобок без симфозита или нет. Я слышала, что кесарево положено при симфозите когда уже совсем больно ходить, у меня же таких симптомов нет. У меня иногда прокалывает низ живота при ходьбе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше сделать узи и развеять все сомнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ лонного сочленения не делали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, странный вопрос, учитывая, что в этом и заключается вопрос в заголовке.
Акушер, Гинеколог
Имею в виду не сделали ли вы его к сегодняшнему дню.
Клиент
Резеда Венеровна, нет, как я поняла, никаких признаков симфозита у меня нет, кроме лобковой боли, которая присущая многим беременным.