Консультация фтизиатра /

БЦЖ у ребёнка — вопрос №2403712

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста.
Поставили БЦЖ в 6 месяцев, до этого ребёнок не вакцинировался(по моей инициативе). Перед тем как поставить педиатр на приёме сказала, что место инъекции может краснеть, отекать, гноиться. Получается с момента постановки БЦЖ прошло два месяца, вот такая картина у ребёнка, отекает и в середине видно что назревает как гнойничок, вообще периодически она то краснела , то приходила в норму.
Лимфоузлы прощупала подмышками, над/подключичные , шейные , заднешейные, затылочные, ничего не нащупали, само место трогаю ребёнок не реагирует, на ощупь плотное, не горячее, температура у ребёнка в норме.
Подскажите это нормальная реакция?
Может сделать компресс для ускорения процесса заживления?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Фтизиатр
Здравствуйте, стадия пустулы немного ярче, выраженнее обычного. Должна вот уже прорваться. При этом гнойное содержимое может выйти все сразу, одномоментно, обнажив чистую язвочку, которая покроется корочкой и заживёт с образованием рубчика. Но судя по реакции, у Вас содержимое пустулы может вытекать в течение нескольких дней, каждый раз с образованием новой корочки. Это также норма, не волнуйтесь. Корочку старайтесь не трогать, она отпадет самостоятельно.
Для ускорения процесса созревания и заживления можно ранку орошать антисептиками Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина несколько раз в течение дня.
Примочки (аппликации) также с антискептиками, водным раствором Фурацилина 3-4 раза в день по 10-15 минут в течение 5-7 дней.
Компресс Димексид 1 часть плюс вода 3-4 части (чаще чайная ложка) на 15-20 минут 1-3 раза в день, также 5-7 дней.
Если этого будет недостаточно, врач может назначить глюкокортизоновую мазь 1% с Рифампицином (одна капсула на весь тюбик мази) 1-2 раза в день тонким слоем, дней 7. Или другие мази, типа Левомеколь, Пимафукорт и другие. Но это надо смотреть ручку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, за развёрнутый ответ и ценную информацию ?
Фтизиатр
На здоровье, Алёна. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если получится, приложите повторное фото завтра-послезавтра, посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, поняла Вас, если получится загружу фото.
Клиент
Елена Ивановна, доброго дня, загрузила фото с номером 3. Сегодня ночью вышел гной, вот такое состояние сейчас, краснота и отёчность подушла,гной еще выходит по маленькому, обработала хлоргексидином.
Фтизиатр
Алена, гной аккуратно протирайте чистой салфеткой. Старайтесь не нажимать на ранку. Хлоргексидин так и продолжайте. Когда ранка полностью очистится, начнётся образование рубчика. Приложите завтра опять фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, поняла вас , спасибо вам большое.
Фтизиатр
На здоровье, Алёна. Не тревожьтесь. Пустула прорвалась, содержимое выходит. Покраснение скоро пройдет. И всё нормализуется.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас немного идет сейчас созревание БЦЖ, немного место введения воспалено, это связано с индивидуальной переносимостью. БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. У вас небольшое покраснение связано с тем, что гной долго не может выйти наружу. Через время гной выйдет из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик
Лучше, конечно провести осмотр педиатром.. Если врач пропальпирует ручку и там у вас все хорошо, лимфоузлов тоже нет под мышкой, то можно орошать место БЦЖ мирамистином 3-4р в день, уход за ребеночком обычный - можно купать, главное, это место не тереть.
Можно делать компрессы, которые помогут БЦЖ быстрее созреть в рубчик, например с фурациллином. Компрессы накладывают раз в день на 3 минуты первый раз, если хорошо переносятся, то можно увеличить до 5-10минут. Курс 7 дней.
Для профилактики присоединения вторичной флоры можно смазывать кремом Пимафукорт тоненьким слоем 2р в день. У вас это не осложнение от БЦЖ, а именно индивидуальная реакция - на фото видно, что есть зона как будто с корочкой небольшой, это "слабое" место, куда может присоединиться инфекция, Пимафукорт немножко уберет это воспаление и вторичную флору возле гнойничка.
Фтизиатры еще назначают мази гидрокортизон с рифампицином смешивать, но состав будет аналогичен почти с Пимафукортом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за развёрнутый ответ и ценную информацию ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В норме бцж так и созревает, когда очистится гнойничковых сформируется рубец. У вас немного выраженная реакция, но это не осложнение. Так как реакция яркая, то пустула может в несколько этапов очищаться. Когда прорвётся можно орошать 3-4 раза в день раствором мирамистина или протирать хлоргексидином водным. Пока на этом ограничиться. И смотреть как будет заживать. Если уж процесс заживания затянется, тогда уже дополнительно назначать примочки, антисептики и тд
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ценную информацию, буду наблюдать, если что учту все рекомендации.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, чтоб посмотреть нет ли воспаления, возможно у ребенка простуда и может быть реакция на вирусную инфекцию такая.
Фенистил принимать 10 дней, припухлость можно орошать раствором Мирамистина или Фурацилином 3р в день 10 дней.
Желательно хорошо осмотреть лимфоузлы под мышкой, если шарики есть, то сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов. Можно самостоятельно прощупать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, благодарю за ответ.
Лимфоузлы не увеличены.