Консультация фтизиатра /

Манту или Диаскинтест — вопрос №3333131

Ребенку 1 год и 8 месяцев. В сентябре планируем посещать ясли. В роддоме БЦЖ не делали. У ребенка атопический дерматит. Какой способ выбрать для проверки здоровья малыша? Манту или Диаскинтест?

Возраст: 30

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям детям, которые старше 6 месяцев и у которых не была проведена вакцинация БЦЖ проводится иммунодиагностика пробой Манту 1 раз в 6 месяцев. У невакцинированных детей проба Манту должна быть отрицательной.
Диаскин тест проводится по показаниям, а именно положительная проба Манту у невакцинированного для уточнения наличия инфицирования. В качестве имуннодиагностики тест проводят с 7-8 лет (1 раз в год), а до этого проба Манту, так как у детей еще несовершенная иммунная система.
Поэтому предпочтительнее Манту для дет.садика. Если ребёнок с аллергии в анамнезе, то рекомендуют проводить пробу под прикрытием антигистаминного препарата- зиртек/зодак в каплях за 2-3 дня до и 3 дня после постановки до дня проверки.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить: если реакция Манту положительная, то назначают перепроверить способом Диаскинтеста. Стоит ли полагать, что Диаскинтест более точный?
Фтизиатр, Терапевт
Диаскин тест направлен на уточнение наличия инфицирования, в этом он более специфический
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина!
Для невакцинированных детей рекомендовано выполнение пробы Манту два раза в год. По достижении ребенком 8-летнего возраста методом иммунодиагностики является Диаскинтест.

Все случаи индивидуальны, поэтому при наличии каких-то особенностей у ребенка (аллергические реакции, как в вашем случае), необходима дополнительная консультация фтизиатра для выбора оптимальной тактики.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Деткам, которые не привиты БЦЖ необходимо проводить реакцию Манту 2 раза в год. Это по клиническим рекомендациям. Результат должен быть отрицательный. В случае положительной пробы Манту ребёнка направят на консультацию к фтизиатру и там проведут Диаскинтест.
Учитывая наличие атопического дерматита, проводить пробу необходимо на фоне антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения пробы и до дня проверки результата.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Согласно клиническим рекомендациям деткам, у которых нет БЦЖ пробу Манту делают 2р в год.
Приказ от 21.03.2003 N 109 « О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» пункт 5.1.
«Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения прививки вакциной БЦЖ-М».
У пробы Манту шире антигенный состав, она быстрее реагирует в случае контакта с микобактерией туберкулёза.
При сомнительной или положительной пробе фтизиатр может рекомендовать сделат уже Диаскинтест. У Диаскинтеста более узкий антигенный состав - только на дикий штамм микобактерии туберкулёза.
Все пробы лучше проводить на фоне Антигистаминных препаратов, с учётом аллергии
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Малышам делается Манту. Более старшим, лет с 7-8, Диаскин-тест. Но это по клиническим рекомендациям. В жизни же нередко реакция Манту дает аллергию, индивидуальную реакцию на туберкулин, т.е. ложноположительную реакцию. Поэтому нужна консультация фтизиатра, особенно у невакцирюнированных детей, чтобы разобраться - ложная это реакция или истинная. Для этого назначается Диаскин-тест. Поэтому, пока малыш маленький и Вы не знаете, есть у него аллергия на туберкулин или нет, то делается Манту, можно с антигистаминными для снижения аллергофона. А в дальнейшем, уже по результатам - только Манту до 7 лет, или же Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Если появятся вопросы, будет сложная ситуация, напишите, попробуем разобраться, подумаем, как лучше.