БЦЖ неправильной формы
Сделали БЦЖ в роддоме, спустя месяц место укола покраснело и уплотнилось, длина воспаленного места примерно 1.5 см. Я говорила нашему педиатру, она сказала в пределах нормы. Но я переживаю, сегодня вскрылся гнойничок и там вышло обильное количество гноя. У ребенка нет температуры, ведет себя как всегда.
Нет
34 года
Здравствуйте, Юлия. Было бы хорошо посмотреть по фото процесс.
БЦЖ проходит ряд этапов в своем развитии - формирование уплотнения, потом гнойничка, а затем его прорыв и формирование рубца. В случаях когда затягивается процесс формирования рубца используют растворы антисептиков.ю например водный раствор Мирамистина 2 раза в день, а также дважды в день тонкий слой мази Пимафукорт. Если улучшений не будет, то нужен очный осмотр фтизиатра.