Консультация фтизиатра /

Превентивное лечение лти — вопрос №3336677

Здравствуйте. Ситуация следующая - ребенку в школе сделали диаскинтест, положительный, 10 мм. Отправили в диспансер. Сдали анализы - оак, оам, биохимия, узи обп, все в норме. Кт - без патологий. До этого манту в саду всега 5 мм, диаскин в школе отрицательный всегда. У нас в мужем рентгены чистые. Ребёнок активен, ест хорошо, ничего не беспокоит.
Предлагают, а точнее настаивают на профилактическом лечении.
Главный вопрос - зачем здоровому ребёнку (как сказал врач - ваш ребёнок полностью здоров) такое сильное лечение?
2. Какие последствия приёма этих препаратов в будущем? Врач рассказал о побочках-гепатит,нервная система,жкт.....
3. Если диаскинтест не имеет ложных реакций, то почему детей с аллергией бесплатно направляют на ти спот? А если нет подтвержденной аллергии то нет ? Соответственно ложные тесты все же есть ? Если вдруг у нас имеется аллергия, то мы будем просто так пить химию?
4. Насколько вредно кт детям?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
2.Побочные явления не частое явление. Чаще всего,это повышение ферментов печени : алт и аст , но не гепатит.
3.Если ребёнок с аллергией в анамнезе, то в таких случаях рекомендуют проведение t-SPOT, так как данный тест исключает возможность проявления аллергии (берётся кровь), а также если у мамы появляется сомнение в результате теста, то врач тоже может порекомендовать для решения вопроса о терапии, но только через 2 месяца от Диаскин теста
4.Лучевая нагрузка допустимая в год для ребёнка состовляет 25м3в. КТ ОГК в среднем 5 м3в. Опасности нет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо, какие последствия приёма таблеток? Это же сильные химические препараты, как я поняла , даже не антибиотики.
Фтизиатр, Терапевт
Это группа противотуберкулёзных препаратов, которые действуют в отношении только туберкулёзной палочки. Это не химио препараты, которые сходны с лечением онкологии. Химио они стали называться, так как препараты - химические соединения, то есть лекарства, которые направлены на уничтожение или подавление размножения палочки.
Для профилактики,обычно, назначают пиразинамид и изониазид
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, если положительный диаскинтест ( считается что есть активная туберкулез на инфекция ) то есть она активная, но само заболевание не вызвала пока, чтобы предотвратить этого назначают превентивное лечение обычно это 2 препарата длительностью 3 месяца. Кт и анализы делают для исключения заболевания туберкулезом, если они без патологии то это латентная туберкулезная инфекция. 2. Побочные реакции редки и достаточно индивидуальны, для хорошей переносимости и предотвращения побочных реакций обычно назначают витамины группы В.
3. Детям с аллергией назначают т спот, так как диаскинтест содержит белок, на который и может возникать реакция, для ее исключения проводят тест так как это не кожная проба а сдается венозная кровь. 4 лучевая нагрузка при кт небольшая, опасности для ребёнка не несет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваще беспокойство по данному вопросу.
Положительный результат Диаскинтеста указывает на инфицирование или латентную туберкулёзную инфекцию. 1. Профилактическое лечение предотвращает развитие активного заболевания.
2. Нежелательные реакции могут развиваться на абсолютно все препараты, однако это вовсе не означает, что они будут у вашего ребёнка. Зачастую дети хорошо переносят лечение.
3. Т-Spot.TB и другие альтернативные методы назначаются для дополнительной диагностики, например, при установленных аллергических реакциях на белок в составе Диаскинтеста.
4. Компьютерная томограмма не несет вреда.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш ребенок здоров, но в его организме присутствует туберкулёзная палочка. Сейчас она живёт в организме вашего ребенка и никаких изменений не вызвала (хорошие анализы, нет патологии на КТ ОГК). Но, при наступлении благоприятных для нее условий- сильный стресс, переутомление ребенка, снижение иммунитета, переходный возраст, палочка может начать активно размножаться и привести к развитию туберкулеза у ребёнка. И для того, чтобы это не случилось и назначают профилактическое лечение. Цель этой профилактики подавить активность Микобактерий туберкулёза и предупредить развитие туберкулеза.
Да, препараты имеют побочные эффекты, как и любое лекарство. Но у детей они развиваются крайне редко и для того, чтобы отследить развитие побочных эффектов ребенок будет ежемесячно сдавать общеклинические анализы.
Для предупреждения развития будут дополнительно назначена гепатопротекторы и витамины группы В.
Да у аллергиков Диаскинтест может быть ложноположительный, но если вашему ребёнку уже не первый раз делают Диаскинтест и до этого результат был отрицательный, то вряд ли сейчас это аллергия.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо. Тогда такой момент - мы отложили лечение на месяц, так как хотим все же дополнительно сдать ти спот тест. А также мы уезжаем в отпуск и мне было страшновато на счёт поточек, так как две недели будем в другом городе. А также наш врач уходит у отпуск до середины июля. Он сказал, что ничего страшного не будет за месяц, так как все исследования в норме и зверил нас ,что все нормально. Соответственно вопрос - если вы говорите о наступлении благоприятного периода для палочки ,она может развиться за месяц ?
Клиент
Анна Витальевна, ведь на отдыхе можно подхватить, например, ротовирус .
Фтизиатр
Конечно можно сделать Т-СПОТ и проверить достоверность Диаскинтеста, только между ними должна быть разница не меньше 2 месяцев.
Не переживайте, за месяц туберкулез не разовьётся. Главное не пускать на самотёк этот процесс и после отдыха начать лечение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
1. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Если ранее он был отрицательный, в этом году стал положительный, фтизиатр должен назначить дообследование - КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы. Если на КТ все хорошо, то это состояние называют тубинфицирование или Латентная туб.инфекция - это процесс первого взаимодействия с микобактерией туберкулёза, чтоб этот контакт не осложнился самим туберкулезом, назначают курс профилактики
2. Препараты в терапевтических дозах хорошо переносятся, их назначают на фоне приема витаминов группы В и гепатопротекторов. Каждые 10 дней фтизиатр назначит контроль переносимости по анализу крови. Отдаленных последствий курс профилактики не имеет, так как проводится 2мя только препаратами 3 месяца.
3. Аллергия (индивидуальная чувствительность) может быть к любому препарату. Но она бы проявила себя сразу, и в прошлом году Диаскинтест был бы тоже положительный. У детей с атопическим дерматитом, с высоким уровнем igE, Эозинофильного катионного белка в крови действительно даже первая реакция на Диаскинтест может быть гиперергична.
В таких случаях рекомендуют сделать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Но их можно делать не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста
4. На современных КТ аппаратах дозовая нагрузка составляет 3мЗвт на одно исследование, допустимая нагрузка на ребенка в год 25мЗвт.
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Положительный Диаскин-тест показывает, что в организм ребенка попала туберкулезная палочка (часто случайно, из окружающего воздуха) и иммунитет активировался на её уничтожение. При этом иммунитет нередко слабеет, снижается, что может представлять риск возникновения заболевания при повторном контакте с микобактериями туберкулёза. Поэтому рекомендуется курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Дети обычно неплохо переносят приём препаратов. Для снижения нагрузки на печень, лучшего усвоения препаратов дополнительно назначаются гепатопротекторы Карсил, Силибор, Эссенциале, любой другой с учётом возраста, побочек, противопоказаний и ВитВ6 на весь курс профилактики. Если появляются побочки, то они обычно исчезают после окончания приёма лекарств. Поэтому отдаленные последствия очень редки. Бесплатно Тспот в тубдиспансере также можно сделать, но для этого врач должен поставить Вас на очередь. Особенно при аллергии. Но, по всей видимости, у Вашего ребенка реакция истинная, т.к. раньше аллергия на Диаскин-тест не наблюдалась. Но с аллергологом лучше проконсультироваться. КТ детям вредно многократно, особенно если проводится исследование при небольших промежутках времени. Лучевая нагрузка при КТ меньше среднегодовой (для детей годовая 20 мЗв). И лучи при однократном исследовании проходят сквозь организм, не задерживаясь, т.е. не оставляя следов.