Что вас беспокоит?
Туберкулёз противорицидивный курс
Здравствуйте, Подскажите, Стоит ли пропивать противорецидивные курс? лечила туберкулёз полгода назад, мнение разнятся, говорят что это вредно, а некоторые говорят что уменьшают вероятность заболеть. Стоит ли травить ещё раз организм? и какие препараты в каком количестве пить как долго?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Амина!
Однозначного мнения по данному вопросу во фтизиатрический практике не существует, все индивидуально.
Зависит от начального объёма поражения лёгких, от характера остаточных изменений после курса химиотерапии, от спектра устойчивости микобактерий туберкулёза, переносимости лечения, соотношения рисков и пользы противорецидивного курса.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, У меня два очага один 8 мм другой 2,5 мм на обоих на КТ написано что кальцинаты, И есть два внутрилегочных лимфоузла небольших, курс состоял из Амикацин, рифампицин, этамбутол, Левофлоксацин. Препараты я плохо переносила поставили мне потом капельницы Гептрал и это через 2 недели приема, уже были высокими алт аст и тошнило, сейчас в сравнение показало что на КТ изменения нету за 6 месяцев. Есть общее снижение иммунитета очень часто болею, низкие лейкоциты и низкие нейтрофилы, не знаю как их поднимать, просто хуже себе сделать не хочу если сейчас начать пить эти препараты
Анастасия Владимировна, здравствуйте а можете ли посмотреть кт сравнить есть ли изменения?
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 202410 ответов
- 6 Июня 20244 ответа
- 5 Мая 20237 ответов
- 13 Февраля 20231 ответ
- 21 Августа 20221 ответ
- 8 Июля 20221 ответ
- 30 Июля 202111 ответов
- 5 Ноября 20192 ответа
- 6 Мая 20191 ответ
- 7 Апреля 20191 ответ