Консультация ортопеда /

Спина бифида скрытая форма спондилолизный антеспонделолистез — вопрос №2403928

Здравствуйте, у ребенка 8 лет спина бифида L5, s4 скрытая форма, спондилолизный антеспондилолистез L5, протузии межпозвоночных дисков на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1, запор с рождения, нейрогенный мочевой пузырь. 2 года назад попала в ДТП, ударилась лбом о спинку переднего сидения, была гематома, в мае 2024 г. упала с турника на копчик. Спина не болит, ноги ходят, не немеют. Какие можно делать упражнения, лфк, какие движения нельзя делать дома и на физкультуре, сколько кг можно поднимать, нужен ли корсет? В центре Илизарова предложили оперативное лечение при жалобах.

Возраст: 8

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, основные условия успешного лечения – своевременность его начала и регулярность выполнения процедур. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. В лечебный процесс в вашем случае включаются физиотерапевты, массажисты, инструкторы ЛФК и мануальщики.

* - ЛФК самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
* - Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно укреплять позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
* - Пройти курс массажа спины № 10;
* - Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
* - Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
* - Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.

Очень важно находиться под наблюдением врача, чтобы не допустить ухудшения ситуации, и регулярно проходить рекомендованные процедуры.
Современный подход к проблеме заключается в комплексности.

Ребенку показана справка по 2й группе здоровья, при этом разрешаются занятия по физкультуре с дозированием физической нагрузки. Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра.
Ортопед должен выписать вам справку, на весь учебный год.
Противопоказана тряская езда, работа в наклон, подъем/перенос тяжести более 3х кг.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам большое. Можно ещё спросить, прыгать на скакалке, батуте, подтягиваться и висеть на турнике можно или нельзя?
Ортопед, Травматолог
Прыгать точно нельзя.
На турнике можно, но турником займитесь после укрепления мышц спины. Сначала плавание, потом турник.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое, мы живём в деревне, бассейна нет, как можно укрепить мышцы спины без бассейна, подскажите, где можно найти упражнения.
Ортопед, Травматолог
https://travmakab.ru/news/1068
Здесь посмотрите
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
Крепкого здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое, вам и вашим близким желаю крепкого здоровья, счастья!