Сыпь на теле ребенка

После прывывки от кори у 5 летней дочки появились сыпь на спине и в животе. После сыпи также ее покусал клещ. К какому врачу надо обратится. По клещу меры предприняли. Дала антибиотик Доксициклин. Ещё рано от клеща выводы делать. Температуры нет, аппетит нормальный. Может аллергия. Дала на ночь половину Супрастин

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Амоксициклин( Флемоксин солютаб) 250/5 мл 3 раза в день курс 14 дней, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином . Сейчас лечение капли зиртек по 5 капель а день

Алексей, здравствуйте. Посоветовали подождать с анализом. Я предполагаю что возможно от кори прывывки брали и возможно от него. А возможно и аллергия

Мы исключаем возможность. А так аллергическая реакция - капли зиртек по 5 капель в день

Принятый ответ

Мая. здравствуйте! Сколько дней прошло от вакцинации? Есть ли зуд. жжение в области сыпи?
Если присасывание клеща было кратковременным (менее 24 часов). то приём доксициклина не требуется, так ка риски боррелиоза крайне низкие.

Ольга, добрый день. Прошло 2 недели. Но возможно даже аллергия

В этот период могут быть высыпания из-за коревой вакцины, но они выглядят иначе, сыпь, действительно, скорее аллергическая.

Принятый ответ

Здравствуйте, через какое время после прививки появилась сыпь?
Как-то беспокоит?
Был эффект от супрастна?

Ирина, она также купалась в бассейне. Буквально сразу

Если сыпь появилась в первые 5 дней, то это не на вакцину, если позже, то может быть как реакция (вариант нормы).
Рекомендую сдать оак с лейкоформулой, общий IgE и срб, чтобы посмотреть есть аллергия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте ребенку антигистаминные средства, сорбенты, соблюдайте гипоаллергенную диету, старайтесь, чтобы пила больше жидкости.
Если эффекта не будет, надо показаться дерматологу