Реактивный артирит у

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Стал жаловаться на боль в тазобедренной части (слева). Обратились в поликлинику. На рентгенограмме: достоверных данных за деструктивную костно-суставную патологию не отмечено. На УЗИ тазобедренных суставов: в полости левого тазобедренного сустава лоцируется не гомогенная жидкость 0,5 см толщиной. Диагноз: Реактивный артрит левого тазобедренного сустава? Лечение: местно траумель (далобене или Барсучонок), ибупрофен (нурофен), мидокалм 50 мг 1 таб 2 раза в день, 5 дней. Можно ли ребенку давать мидокалм?

Нет
6 лет

Добрый день.
1. Боль у ребёнка постоянная или только при ходьбе и нагрузке? Другие суставы не беспокоят?
2. Когда возникли симптомы.?
Нет ли у ребёнка псориаза( или родителей)?не жалуется ли на боли в нижней части спины?
3. Прикрепите протокол узи рентгена.
Выполняли ли какие либо анализы? Если да, то тоже прикрепите к сообщению.
4. Нурофен детям разрешено, мидокалм с осторожностью, в инструкции с 18 лет. Мидокалм на артрит не влияет, смысла в нём нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, боль только при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, на другие суставы не жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, рентген и УЗИ прикрепила. Анализы только сегодня сдали, результатов еще нет.

1. Ответьте на всё вопросы, что я задала в первом сообщении, это важно для правильного назначения обследований и соответственно терапии.
Не было боли в пояснице?
Не болел ребенок или родные псориазом?
2. За 1-2-3 меч до болей был ли эпизод инфекции (кишечная, ОРВИ, урогенитальная типо цистита и тд)?
3. Травмы сустава не было?

Как будто результаты, то можете сюда прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, боли в пояснице нет и не было. Псориазом никто из родственников не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, до боли в тазобедренном суставе переболел ОРВИ, причем два раза подряд с небольшим интервалом. Принимали противовирусное средство. В последний раз еще и конъюнктив присоединился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, ребенок ходит на занятия спортом, футбол. Травмы бывают. Растяжение было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, в настоящее время готов общий анализ крови. Прикрепила.

В оак небольшое отклонение соэ. В остальном без значимых изменений.

Когда есть конъюктивит, это вероятно аденовирусная инфекция. Он она уже прошла, её искать нет смысла.

В данном случае вам нужно пройти обслеловние:
- МРТ тазобедренного сустава
- сдать биохимию ( креатинин, аст, алт, общий белок и белковые фракции, мочевую кислоту, срб) , рф, аццп, анф и HLA-B 27. Обязательно оам.

Если что-то сдали, тогда приложите.

Уже с результатами можно сделать вывод о диагнозе. Нпвп нужно принимать. Напишите рост, вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, другие анализы крови будут готовы понедельник-среда. Рост 120 см, вес 20,5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, подскажите, с какой целью МРТ тазобедренного сустава сделать? Нам врач травматолог-ортопед сказал УЗИ тазобедренного сустава в динамике сделать. Понаблюдать, чтобы жидкость уменьшилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, в настоящее время принимаем нурофен и мазь делобене наружно. С понедельника будем ходить на физиопроцедуры.

МРТ потому что более точный метод, который видит не только УЗИ. Тем более протокол узи у вас мягко говоря очень скромный и неполный. Нам надо исклбямть аномалии развития, тендиниты, синовит и его степень, гипертрофию синовии. Это всё точно нам скажет МРТ. Вопрос вообще стоит в диагнозе. А он не ясен. Иногда даже кт требуется для исключения остеозондропатий и тд. Но сейчас не нужно его делать.

Вы принимаете нурофен по 7,5 мл 3 раза в день. Минимальный срок приёма месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, спасибо большое! Завтра прикреплю анализ крови.

Не забудьте написать об этом, чтобы я посмотрела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте! Анализ крови прикрепила.

То, что дополнительно прикрепили - в норме. Остальные анализы сдали?
На фоне нурофена стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, на фоне приема нурофена и применения мази долобене-боль исчезла. Анализ крови ЦИК будет готов в среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, анализы, которые рекомендовали сдать Вы,к сожалению, еще не сдавали. На МРТ тазобедренного сустава нужно получить направление от педиатра.

ЦИК я не назначала, не очень показательный анализ. Я про аццп, анф и HLA-B 27.
Сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, АЦЦП прикрепила сейчас.

Он в норме.
Сразу хочу обговорить, в 70% случаем вся иммунология у детей отрицательная. Так как иммунитет незрелый. Но артрит есть.
Нпвп вы обязательно продолжаете. Можете даже МРТ сделать по факту полного курса нпвп (месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, еще прикрепила один анализ. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, правильно понимаю, сейчас не нужно больше сдавать анализы? Принимаем Нурофен, и через месяц на МРТ тазобедренного сустава?

Принятый ответ

Вы получаете всё анализы, которые сдали. Если будут отклонения, то конечно, нужно раньше обращаться к ревматологу.

Если в норме, то да, ждёте месяц, потом делаете МРТ. Если синовит уходит, то тут в целом сам исход благоприятный, мы оставляем нпвп на 1-2 недели и потом убираем.

Если сохраняется, жидкость в суставе и боль, то тут тактика в том, чтобы лечить уже как ювенильный артрит. Этим занимается детский ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, спасибо!