Консультация ревматолога /

Реактивный артирит у — вопрос №2404211

Здравствуйте!
Ребенку 6 лет. Стал жаловаться на боль в тазобедренной части (слева). Обратились в поликлинику. На рентгенограмме: достоверных данных за деструктивную костно-суставную патологию не отмечено. На УЗИ тазобедренных суставов: в полости левого тазобедренного сустава лоцируется не гомогенная жидкость 0,5 см толщиной. Диагноз: Реактивный артрит левого тазобедренного сустава? Лечение: местно траумель (далобене или Барсучонок), ибупрофен (нурофен), мидокалм 50 мг 1 таб 2 раза в день, 5 дней.
Можно ли ребенку давать мидокалм?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боль у ребёнка постоянная или только при ходьбе и нагрузке? Другие суставы не беспокоят?
2. Когда возникли симптомы.?
Нет ли у ребёнка псориаза( или родителей)?не жалуется ли на боли в нижней части спины?
3. Прикрепите протокол узи рентгена.
Выполняли ли какие либо анализы? Если да, то тоже прикрепите к сообщению.
4. Нурофен детям разрешено, мидокалм с осторожностью, в инструкции с 18 лет. Мидокалм на артрит не влияет, смысла в нём нет.
Клиент
Вера Владимировна, боль только при ходьбе.

Клиент
Вера Владимировна, на другие суставы не жалуется.
Клиент
Вера Владимировна, рентген и УЗИ прикрепила. Анализы только сегодня сдали, результатов еще нет.
Ревматолог, Терапевт
1. Ответьте на всё вопросы, что я задала в первом сообщении, это важно для правильного назначения обследований и соответственно терапии.
Не было боли в пояснице?
Не болел ребенок или родные псориазом?
2. За 1-2-3 меч до болей был ли эпизод инфекции (кишечная, ОРВИ, урогенитальная типо цистита и тд)?
3. Травмы сустава не было?

Ревматолог, Терапевт
Как будто результаты, то можете сюда прикрепить.
Клиент
Вера Владимировна, боли в пояснице нет и не было. Псориазом никто из родственников не болел.
Клиент
Вера Владимировна, до боли в тазобедренном суставе переболел ОРВИ, причем два раза подряд с небольшим интервалом. Принимали противовирусное средство. В последний раз еще и конъюнктив присоединился.
Клиент
Вера Владимировна, ребенок ходит на занятия спортом, футбол. Травмы бывают. Растяжение было.
Клиент
Вера Владимировна, в настоящее время готов общий анализ крови. Прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
В оак небольшое отклонение соэ. В остальном без значимых изменений.

Когда есть конъюктивит, это вероятно аденовирусная инфекция. Он она уже прошла, её искать нет смысла.

В данном случае вам нужно пройти обслеловние:
- МРТ тазобедренного сустава
- сдать биохимию ( креатинин, аст, алт, общий белок и белковые фракции, мочевую кислоту, срб) , рф, аццп, анф и HLA-B 27. Обязательно оам.

Если что-то сдали, тогда приложите.

Уже с результатами можно сделать вывод о диагнозе. Нпвп нужно принимать. Напишите рост, вес ребёнка.
Клиент
Вера Владимировна, другие анализы крови будут готовы понедельник-среда. Рост 120 см, вес 20,5 кг.
Клиент
Вера Владимировна, подскажите, с какой целью МРТ тазобедренного сустава сделать? Нам врач травматолог-ортопед сказал УЗИ тазобедренного сустава в динамике сделать. Понаблюдать, чтобы жидкость уменьшилась
Клиент
Вера Владимировна, в настоящее время принимаем нурофен и мазь делобене наружно. С понедельника будем ходить на физиопроцедуры.
Ревматолог, Терапевт
МРТ потому что более точный метод, который видит не только УЗИ. Тем более протокол узи у вас мягко говоря очень скромный и неполный. Нам надо исклбямть аномалии развития, тендиниты, синовит и его степень, гипертрофию синовии. Это всё точно нам скажет МРТ. Вопрос вообще стоит в диагнозе. А он не ясен. Иногда даже кт требуется для исключения остеозондропатий и тд. Но сейчас не нужно его делать.
Ревматолог, Терапевт
Вы принимаете нурофен по 7,5 мл 3 раза в день. Минимальный срок приёма месяц.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо большое! Завтра прикреплю анализ крови.
Ревматолог, Терапевт
Не забудьте написать об этом, чтобы я посмотрела)
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Анализ крови прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
То, что дополнительно прикрепили - в норме. Остальные анализы сдали?
На фоне нурофена стало лучше?
Клиент
Вера Владимировна, на фоне приема нурофена и применения мази долобене-боль исчезла. Анализ крови ЦИК будет готов в среду.
Клиент
Вера Владимировна, анализы, которые рекомендовали сдать Вы,к сожалению, еще не сдавали. На МРТ тазобедренного сустава нужно получить направление от педиатра.
Ревматолог, Терапевт
ЦИК я не назначала, не очень показательный анализ. Я про аццп, анф и HLA-B 27.
Сдали?
Клиент
Вера Владимировна, АЦЦП прикрепила сейчас.
Ревматолог, Терапевт
Он в норме.
Сразу хочу обговорить, в 70% случаем вся иммунология у детей отрицательная. Так как иммунитет незрелый. Но артрит есть.
Нпвп вы обязательно продолжаете. Можете даже МРТ сделать по факту полного курса нпвп (месяц).
Клиент
Вера Владимировна, еще прикрепила один анализ. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Вера Владимировна, правильно понимаю, сейчас не нужно больше сдавать анализы? Принимаем Нурофен, и через месяц на МРТ тазобедренного сустава?
Ревматолог, Терапевт
Вы получаете всё анализы, которые сдали. Если будут отклонения, то конечно, нужно раньше обращаться к ревматологу.

Если в норме, то да, ждёте месяц, потом делаете МРТ. Если синовит уходит, то тут в целом сам исход благоприятный, мы оставляем нпвп на 1-2 недели и потом убираем.

Если сохраняется, жидкость в суставе и боль, то тут тактика в том, чтобы лечить уже как ювенильный артрит. Этим занимается детский ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!